Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2014 11:07

Парламент Казахстана принял закон "Об органах внутренних дел"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото tengrinews.kz Фото tengrinews.kz

Парламент Казахстана принял закон "Об органах внутренних дел", передает корреспондент Tengrinews.kz с пленарного заседания Мажилиса Парламента РК,


Парламент Казахстана принял закон "Об органах внутренних дел", передает корреспондент Tengrinews.kz с пленарного заседания Мажилиса Парламента РК,

Депутаты Мажилиса Парламента согласились с поправками, внесенными Сенатом в законопроект. Таким образом, закон считается принятым и будет направлен на подпись Главе государства. Так, верхней палатой было предложено дополнить пункт 1 статьи 6 двумя подпунктами: "48) предоставлять по запросу уполномоченного органа по финансовому мониторингу сведения из собственных информационных систем в соответствии с законодательством РК о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма; 49) представлять по запросам уполномоченного органа в области реабилитации и банкротства сведения по находящимся в производстве уголовным делам, возбужденным по преступлениям против собственности в отношении должников, признанных в установленном законом порядке банкротом или в отношении которых применена реабилитационная процедура.

Также мажилисмены одобрили поправки Сената, внесенные в сопутствующий законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности органов внутренних дел". Как отмечается в заключении профильного комитета нижней палаты, предложенные Сенатом поправки не меняют концептуальные положения законопроекта. Как известно, сопутствующим документом предусматривается внесение поправки по изъятию из гражданского оборота травматического оружия и перевод его в разряд служебного.

Ранее сообщалось, что согласно законопроекту "Об органах внутренних дел", полицейские Казахстана получат дополнительные соцгарантии. "Законопроект дополнен специальной 6-ой главой о социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел и их семей. Со стороны правительства данные предложения были поддержаны. В частности, сотрудникам ОВД предоставляются следующие социальные гарантии: это выплата денежных компенсаций для целевого арендного жилья ряду сотрудников ОВД: это криминальная полиция, сотрудникам следственной и оперативно-криминалистической деятельности", - сообщил ранее депутат Нурлан Абдиров.

Также законопроектом исключается вызвавшая возмущение в обществе норма о применении сотрудниками органов внутренних дел табельного оружия без предупреждения. Законопроект направлен на определение системы, прав и обязанностей органов внутренних дел, обеспечение правовых гарантий сотрудникам ОВД, повышение эффективности их работы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети