Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2020 09:49

Перуашев обратился к премьеру из-за действий Минздрава

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Айнаш Ондирис Фото Tengrinews.kz/Айнаш Ондирис

Депутат Мажилиса Азат Перуашев заявил, что обратился к премьер-министру из-за того, что Министерство здравоохранения отказало компании из Уральска в поставке аппаратов ИВЛ в пользу турецкой компании, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Азат Перуашев заявил, что обратился к премьер-министру из-за того, что Министерство здравоохранения отказало компании из Уральска в поставке аппаратов ИВЛ в пользу турецкой компании, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Направил письмо премьер-министру (Аскару Мамину. - Прим.) по ТОО "ОралМедРегион". Отечественный производитель аппаратов искусственной вентиляции легких заключил контракт на их поставку в Атырау. Но Минздрав требует расторгнуть контракт, так как закупает аппараты ИВЛ в Турции на 30 миллиардов тенге. А как же экономия бюджета и национальные интересы?" - написал Перуашев в Twitter.

В телефонном разговоре депутат рассказал, что руководство компании "ОралМедРегион" обратилось в партию "Акжол" за помощью.

"У них закупили за 10 лет после заключения контракта всего два аппарата. Все время из-за рубежа везут", - пояснил депутат.

Перуашев показал письмо-обращение компании. Там указано, что 21 июля компания заключила договор на поставку 45 отечественных аппаратов ИВЛ МВ 200 "Зислайн" с управлением здравоохранения Атырауской области. Но 22 июля управление, ссылаясь на распоряжение Минздрава, сообщило руководству компании, что договор в одностороннем порядке будет расторгнут.

"Никаких обосновывающих документов нам представлено не было. Никаких пунктов договора нашей компанией нарушено не было", - заявили в ТОО.

Позже Перуашев уточнил, что созвонился первым вице-премьером Романом Скляром.

"Вопрос на контроле правительства. У них совсем другие цифры по цене и сумме контракта. Надо разбираться. Главная задача - обеспечить страну 3105 аппаратами ИВЛ, что нынешние отечественные товаропроизводители сделать не в состоянии. Ждем официальный ответ", - добавил он.

Редакция Tengrinews.kz обратилась за пояснением в Министерство здравоохранения.

Казахстан нуждается в дополнительных 5600 аппаратах ИВЛ

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети