Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2023 14:07

Первые нарушения зафиксировали в ходе избирательной кампании в Казахстане

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев рассказал о нарушениях, которые были зафиксированы в ходе подготовки к предстоящим выборам депутатов Мажилиса парламента, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев рассказал о нарушениях, которые были зафиксированы в ходе подготовки к предстоящим выборам депутатов Мажилиса парламента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

По словам Умиралиева, на сегодняшний день уже зарегистрированы нарушения, которые касались несоблюдения порядка и условий проведения опросов общественного мнения, а также предвыборной агитации. Один из фактов зарегистрирован в Астане. Виновное лицо привлекли к административной ответственности по статье 102 КоАП РК.

"Прокуроры на данный момент ведут ежедневный мониторинг. Установлено пять фактов нарушений запрета на агитацию до завершения этапа регистрации кандидатов и партийных списков. По одному из них житель города Талдыкоргана судом по постановлению прокурора привлечен к ответственности. По остальным принимаются меры по привлечению к ответственности", - сообщил Жандос Умиралиев на заседании ЦИК.

Заместитель генерального прокурора подчеркнул, что в ходе агитации следует соблюдать все требования закона.

"Учитывая особую значимость выборов, назначенных на 19 марта, для нашего общества и государства в процессе их проведения следует неукоснительно соблюдать все требования закона. По каждому факту нарушения законодательства органами прокуратуры будут приниматься все меры, предусмотренные законом", - заключил Умиралиев.

Напомним, выборы в Мажилис и маслихаты проведут в один день - 19 марта.

"Предлагается провести в один день, 19 марта, выборы как депутатов Мажилиса, так и маслихатов всех уровней. Мы это с членами ЦИК обсуждали. Поручаю территориальным избирательным комиссиям областей, Астаны, Алматы и Шымкента принять соответствующие меры", - сказал председатель ЦИК Нурлан Абдиров во время заседания.

Член ЦИК Сабила Мустафина отметила, что внеочередные выборы депутатов маслихатов, полномочия которых досрочно прекращены, назначаются Центральной избирательной комиссией на основании Указа Президента и должны быть проведены не позднее двух месяцев со дня досрочного прекращения полномочий маслихатов.

Уточняется, что сроки проведения регистрации - с 20 января по 18 февраля. Предвыборная агитация начинается с момента окончания срока регистрации и заканчивается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню выборов - с 18:00 18 февраля по 00:00 18 марта.

Таким образом, общая продолжительность внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов от дня назначения до дня голосования составит 59 дней.

Ранее ЦИК провел жеребьевку среди партий Казахстана.

"Путем жеребьевки определен порядок включения наименований политических партий в избирательный бюллетень на выборах депутатов Мажилиса парламента, избираемых по партийным спискам.

Данный порядок будет использоваться на выборах 50 процентов депутатов маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, избираемых по пропорциональной системе, при утверждении текстов избирательных бюллетеней территориальных избирательных комиссий, с учетом зарегистрированных партийных списков политических партий по соответствующему региону", - заявила Сабила Мустафина.

Порядок наименований политических партий в избирательном бюллетене был определен следующим образом:

  • Партия "Amanat";
  • Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл";
  • Партия Respublica;
  • Народная партия Казахстана;
  • Казахстанская партия зеленых "Байтак";
  • Демократическая партия Казахстана "Ак жол";
  • Общенациональная социал-демократическая партия.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети