Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2023 18:31

Завершена регистрация на выборы в Мажилис

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Регистрация партийных списков кандидатов в депутаты Мажилиса парламента и маслихатов завершилась в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Регистрация партийных списков кандидатов в депутаты Мажилиса парламента и маслихатов завершилась в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня в 18.00 часов местного времени завершился этап регистрации. Вместе с тем фактическая работа по регистрации нами была завершена по партийным спискам всех семи политических партий, представленных по выборам в Мажилис парламента 15-го числа", - сообщили в ЦИК.

Центральной избирательной комиссией зарегистрированы представленные для участия в выборах в Мажилис парламента партийные списки всех семи политических партий:

"Народная партия Казахстана" – 52 кандидата.

"Демократическая партия Казахстана "Ак жол" – 54 кандидата.

Республиканская "Общенациональная социал-демократическая партия" - 19 кандидатов.

Казахстанская партия зеленых "Байтақ" - 18 кандидатов.

"Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" - 25 кандидатов.

"Партия "AMANAT" - 90 кандидатов, "Партия "Respubliсa" - 23 кандидата (два кандидата партии исключены согласно поданных ими заявлений. - Прим.).

Таким образом, в списки политических партий, претендующих на мандаты депутатов Мажилиса парламента страны, включен 281 кандидат. Необходимое представительство женщин, молодежи и лиц с инвалидностью соблюдено каждой политической партией. В целом по всем партспискам эти категории составляют 38,1 процента.

"В Мажилис парламента 69 депутатов избираются по партийным спискам и 29 – по одномандатным территориальным округам", - сообщили в ЦИК.

Средний возраст кандидатов - 45,7 лет, 19 кандидатов в депутаты в возрасте до 29 лет, 80 женщин (28,5 процента), 201 мужчин. В списки политическими партиями включены представители 12 национальностей.

Напомним, выборы в Мажилис и маслихаты проведут в один день - 19 марта. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия. Общая продолжительность внеочередных выборов депутатов Мажилиса парламента и маслихатов от дня назначения до дня голосования составит 59 дней. Предвыборная агитация на выборы начнется сразу после завершения этапа регистрации кандидатов

Первые нарушения зафиксировали в ходе избирательной кампании в Казахстане

Ранее ЦИК провел жеребьевку среди партий Казахстана.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети