Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2015 18:59

О первых минутах после крушения Ан-2 рассказал брат единственной выжившей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото tengrinews © Фото tengrinews ©

Брат Асем Шаяхметовой Азамат рассказал подробности крушения Ан-2 со слов сестры, передает корреспондент Tengrinews.kz


Брат Асем Шаяхметовой Азамат рассказал подробности крушения Ан-2 со слов сестры, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Она сейчас в сознании, разговаривает, все понимает. Она рассказывает, что сидела в самолете возле входной двери, только это сиденье и осталось целым. Я, говорит, когда очнулась, увидела рядом лежащего бортмеханика. Стала кричать: "Помогите!". Потом, говорит, увидела генерального директора (директор департамента Габит Толеубаев - Прим.автора), позвала его, а он лежит, не откликается. Она рассказывает, что был снег высотой в метр, она начала рыть его, чтобы выбраться", - рассказал Азамат Шаяхметов корреспонденту Tengrinews.kz.

Потом, по словам брата, Асем достала из кармана одного из погибших телефон. На часах мобильника было 15.50. С его помощью связалась со спасателями. Нашли ее примерно в 17.40, в Чуйскую больницу доставили в 19.00.

Асем рассказала, что во время полета все спали. "Она говорит, что проснулась от удара, остальное ничего не помнит, как стали падать, тоже не помнит", - рассказал собеседник.

По словам родственника, Асем находится в реанимации, следующая операция назначена на вторник. Сейчас врачи ее обследуют.

"Мы все рады, что она жива. Она всем врачам говорит: "Через 3 месяца я встану, через три месяца я еще и на работу выйду", - приводит ее слова брат.

"Она всегда была такая - позитивная, энергичная и жизнерадостная", - заключил Азамат.

Он сообщил, что сейчас уже собран достаточный запас крови, несмотря на то, что у девушки редкая, четвертая группа. Кровь сдавали коллеги из "Казахмыса", друзья, соратники Азамата и другие неравнодушные казахстанцы. 

Напомним, накануне в столичную городскую больницу в отделение политравм санавиацией была доставлена Асем Шаяхметова 1986 года рождения, которая выжила после крушения самолета Ан-2 в Жамбылской области. Отец девушки также рассказывал о чудесном спасении дочери. По словам врачей, она полностью сможет восстановиться через год.

Трагедия произошла 20 января в 15.40 в районе рудника "Шатырколь". Самолет ТОО "Олимп Эйр" следовал по маршруту Балхаш - рудник "Шатырколь". На борту самолета находились семь человек, в том числе трое членов экипажа.

Погибли трое сотрудников компании "Казахмыс": директор департамента технического развития Г.Т. Толеубаев, главный механик ПО "Балхашцветмет" Е.Б. Ибраев и начальник отдела технического и инвестиционного планирования ПО "Балхашцветмет" У.Х. Есмаганбетова, а также командир Ан-2 В.Г. Клюшев, второй пилот Ан-2 В.П. Савельев и бортмеханик В.И. Литвинов.

Следствие рассматривает разные версии, в том числе неисправное техническое состояние воздушного судна и человеческий фактор. Для расследования происшествия создана специальная комиссия.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети