Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2020 16:41

Петиция против "Бората-2": Генконсул США ответил алматинцам

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генеральное консульство США, расположенное в Алматы, отреагировало на петицию горожан против фильма "Борат-2", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Генеральное консульство США, расположенное в Алматы, отреагировало на петицию горожан против фильма "Борат-2", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в дипломатической миссии, 23 октября от группы протестующих против выхода фильма "Борат-2" поступила петиция.

"Правительство Соединенных Штатов никогда не участвовало в финансировании, производстве либо прокате данного фильма. Свобода самовыражения и свобода мирных собраний являются правами, гарантированными Конституцией США, а также ключевыми ценностями как для США, так и для Казахстана. Мы поддерживаем способность граждан мирно выражать свои мысли. Именно это делает наши страны сильнее", - говорится в сообщении.

"Как сказал чрезвычайный и полномочный посол США в Казахстане Уильям Мозер, отношения между США и Казахстаном - это опыт многочисленных казахстанцев, которые учатся и работают в Штатах, а также множество американцев, у которых была возможность познакомиться с богатой культурой и традициями Казахстана", - добавили в дипмиссии.

Ранее перед зданием Генерального консульства США собрались недовольные алматинцы с призывом отменить показ фильма "Борат-2". Активисты заявили, что считают новую картину Саши Барона Коэна расистским и грубым. Поэтому они организовали сбор подписей для запрета показа картины. Также собравшиеся требовали от актера и всех создателей фильма "извиниться перед казахским народом".

По сюжету фильма "Борат-2" известный в Казахстане журналист Борат Сагдиев снова окажется в США, где будет исследовать политическую жизнь страны в канун президентских выборов, доставать людей, бороться с пандемией коронавируса сковородкой и общаться с противниками демократов.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети