Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2017 17:17

У пилота Qazaq Air обнаружили признаки употребления алкоголя - КГА

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото tengrinews.kz фото tengrinews.kz

В МИР РК прокомментировали информацию касательно отстранения экипажа АО "Казахэйр" с рейса Атырау - Актобе - Шымкент, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В МИР РК прокомментировали информацию касательно отстранения экипажа АО "Казахэйр" с рейса Атырау - Актобе - Шымкент, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным пресс-службы МИР РК, которая ссылается на информацию Международного аэропорта Атырау, накануне 15 января экипаж АО "Казах Эйр" - командир Муноз и второй пилот Эспедо - проходили предполетный медицинский осмотр в медпункте Международного аэропорта Атырау для выполнения рейса по маршруту Атырау - Актобе - Шымкент. Дежурный врач обнаружил у командира повышенное давление (173/110), быстрый пульс (109), запах алкоголя изо рта, и алкотестер показал положительный результат (0,18 промилле).

"Муноз с представителем АО "Казах Эйр" и с сотрудником медицинского пункта был направлен в наркологический диспансер города Атырау, где в результате экспертизы были подтверждены вышеуказанные факты. Результаты алкотестера показали 0,18 промилле, и признаки употребления алкоголя были подтверждены", - сообщили в пресс-службе МИР РК.

После замены членов экипажа рейс был выполнен с задержкой на 12 часов 45 минут.

"В соответствии с пунктом 101 Правил производства полетов члены экипажа не допускаются к выполнению своих должностных обязанностей не ранее чем за 24 часа после употребления алкоголя, а также при наличии содержания алкоголя в крови. КВС Муноз имеет действующее свидетельство авиационного персонала, выданное Авиационной властью Испании. Данный экипаж отстранен от выполнения полетов", - отметили в ведомстве.

Сообщается, что Комитетом гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан принимаются меры в отношении экипажа АО "Казахэйр" рейса Атырау - Актобе - Шымкент и руководства авиакомпании. В отношении руководства будут приняты административные меры в установленном законодательством порядке за нарушение допуска авиационного персонала.

Как оперативное мероприятие, руководству АО "Казахэйр" дано указание о необходимости проведения служебного расследования, по результатам которого будут приняты меры недопущения фактов нарушения режима предполетного отдыха.

Ранее в авиакомпании Qazaq Air назвали причины переноса рейса. Как отметили в пресс-службе авиакомпании, рейс был перенесен из-за замены экипажа. По официальной информации авиакомпании, рейс № IQ-396 авиакомпании Qazaq Air сообщением Атырау - Актобе, вылет которого был запланирован на 18.15 по времени Астаны, был перенесен на сегодня на 7 утра по времени Астаны. Всего на рейсе было 46 пассажиров, 20 из которых иногородние. Последние были размещены в гостиницах и обеспечены горячим питанием и транспортом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети