Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2022 10:40

Пистолет-пулемет, гранатомет. Чем были вооружены бандиты в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пистолет-пулемет, гранатомет, автоматы Калашникова. Это только часть наименований оружия, которое было изъято у мародеров и террористов, участвовавших в беспорядках в Алматы. Исполнительный директор оружейной ассоциации "Корамсак" Сергей Катнов изучил фото- и видеоматериалы оперативной съемки и предположил в интервью Tengrinews.kz, где бандиты могли приобрести такое вооружение.


Пистолет-пулемет, гранатомет, автоматы Калашникова. Это только часть наименований оружия, которое было изъято у мародеров и террористов, участвовавших в беспорядках в Алматы. Исполнительный директор оружейной ассоциации "Корамсак" Сергей Катнов изучил фото- и видеоматериалы оперативной съемки и предположил в интервью Tengrinews.kz, где бандиты могли приобрести такое вооружение.

Ежедневно полиция отправляет информацию о задержании и изъятии оружия в разных регионах страны. Только в Алматы изъята 131 единица на 18 января. И это лишь малая часть, так как из 7 оружейных магазинов украдено 1347 экземпляров, еще есть автоматы и пистолеты, отобранные у правоохранителей. 

На следующей фотографии 13 экземпляров оружия, изъятого у мародеров в Жамбылской области. 

"Однозначно на фотографии боевое ручное стрелковое оружие, автоматы АКС-74У, один - просто АКС (автомат Калашникова складной образца 1974 года, укороченный) - стоит на вооружении армии, полиции, специальных и десантных подразделений. В гражданском обороте он запрещен, в оружейных магазинах его никогда не было и быть не могло. Три пистолета-пулемета ПП-90М1, российское производство, снизу большая черная труба, это не подствольный гранатомет, а такой магазин шнековый, пистолетный патрон калибра 9 миллиметров. Магазины к автоматам, штык-ножи также к автоматам", - объяснил исполнительный директор оружейной ассоциации "Корамсак" Сергей Катнов.

Следующий комплект оружия был также изъят в Жамбылской области. 

На предыдущей фотографии:

  • 4 автомата АКМ-74;
  • один - АКС-74У;
  • пистолет Макарова;
  • пистолет-пулемет ПП-90М1;
  • глушитель, похожий на пистолетный;
  • одно охотничье гладкоствольное ружье-полуавтомат. 

Эксперт Катнов уверен, что, кроме ружья, ничего из этого в гражданском обороте нет.

По данным Департамента полиции Жамбылской области, всего изъято 156 видов оружия, при этом задержано 2563 человека. 

"Все оружие, кроме двух охотничьих ружей, попало однозначно или с хранилищ полиции, или КНБ, или отобрано на улице у силовиков, охотничьи ружья или похищены из магазинов, или личное, которое с собой принесли, но наиболее вероятно первое. На первом фото часть автоматных магазинов - бакелитовые, а часть - стальные штампованные (подлиннее которые), черные, это старые магазины к АК-47, таких уже давно не выпускают, точно со складов похищены. Но к современным автоматам эти старые магазины подходят, поэтому и лежат на складах, так бы их давно уже списали", - прокомментировал исполнительный директор оружейной ассоциации "Корамсак".

В социальных сетях распространялось, что в арыке собака нашла гранатомет. По словам Сергея Катнова, на фотографии действительно подствольный гранатомет для автомата Калашникова - ГП-25 "Костер".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KRIS.P АЛМАТЫ|ALMATY🇰🇿🔞⚠️💯 (@krisp__almaty)

По данным Сергея Катнова, на предыдущих снимках - боевые автоматы.

А вот на следующем - травматический пистолет "Стражник". 

Ранее схрон с огнестрельным оружием нашли в двух километрах от границы Казахстана с Кыргызстаном. Посмотрим, что было там.

"На предыдущем снимке два карабина СКС-45, гладкоствольные помповые ружья и газовый либо травматический пистолет. Далее - карабин СКС-45, два помповых гладкоствольных ружья и обломок старой курковой двустволки, которая вряд ли из магазина, с внешними курками уже давно ружья не делают. На снимке еще автомат АКС-У. Меньшая часть оружия - из магазинов, большинство оружия - боевое, из арсеналов силовиков", - рассказал Катнов. 

Эксперт отметил, что стреляли в Алматы именно из боевого оружия, потому что большая часть оружия, которое взяли преступники в оружейных магазинах, была деактивирована.

"В основном оружие, которое уже изымают, его находят с замками в спусковых скобах, с распорными замками в стволах, отсутствовали необходимые для приведения в действие детали, затворы, патроны. То есть фактически преступники получили в руки железные палки, из которых стрелять нельзя", - добавил Сергей Катнов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети