Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2022 18:30

Плейлист "Ретро FM": что слушает режиссер Аскар Узабаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Режиссер, сценарист и продюсер Аскар Узабаев стал известен широкому зрителю благодаря фильму "Коктейль для звезды", но народ от души полюбил и более поздние его работы: сериалы "Вузеры" и "Любовь тракториста", фильмы "Путь боксера" и "Гламур для дур". В плейлисте, который Аскар, большой ценитель кинематографа, собрал специально для Tengrinews, много музыки из фильмов - культовой и популярной.


Режиссер, сценарист и продюсер Аскар Узабаев стал известен широкому зрителю благодаря фильму "Коктейль для звезды", но народ от души полюбил и более поздние его работы: сериалы "Вузеры" и "Любовь тракториста", фильмы "Путь боксера" и "Гламур для дур". В плейлисте, который Аскар, большой ценитель кинематографа, собрал специально для Tengrinews, много музыки из фильмов - культовой и популярной.

Слушайте Ретро FM на волнах 107,5 FM в Алматы или 104,5 FM в Нур-Султане и в других городах страны.

Bee Gees - Too Much Heaven

Too Much Heaven - песня британской поп-группы Bee Gees, написанная братьями Гибб специально для благотворительного фонда ЮНИСЕФ и затем исполненная на концерте Music for UNICEF. Позже обозреватель журнала Rolling Stone назвал ее гламурным повторением предыдущей популярной баллады группы под названием How Deep Is Your Love: "Песня вкусна, как клубничное мороженое, и при этом избавлена от навязчивой интимности своей предшественницы".

Seal - Every Time I'm With You

Сил - талантливый автор и исполнитель песен из Великобритании, известный также своим необычным райдером. Так, прежде чем приехать в Украину, певец потребовал, чтоб в аэропорту у трапа его встречал Bentley с водителем - англоговорящей женщиной. В его распоряжении 24 часа в сутки должны были быть две массажистки, кроме того, стороннику здорового питания нужно подавать талую горную воду, органическое молоко, миндаль и экзотические ягоды и фрукты. Также везде, где Сил бывает, должна стоять клетка с бордовым какаду.

Николай Носков – "Снег"

До того как начать сольную карьеру, Николай Носков с успехом выступал в группах "Надежда", "Москва", "Поющие сердца" и "Парк Горького" - его запоминающаяся манера исполнения и отличный голос создали ему славу отличного вокалиста, хотя профессионально пению он никогда не учился. Носков также известен как автор массы отличных песен: "Паранойя", "Я тебя люблю", "Это здорово". Однако текст к песне "Снег" написал его друг и коллега Алексей Чуланский.

Дельфин - "Весна"

"Мы обязательно встретимся, слышишь меня? Прости. Там, куда я ухожу, - весна", - поет Андрей Лысиков. Поразительная эволюция экс-участника по-своему легендарной рэп-группы "Мальчишник" от альбома "Поговорим о сексе" до любопытных киноролей, литературной премии "Триумф" и глубокой лирики практически в каждой песни - все это Дельфин. К слову, музыканта много раз признавали не только лучшим исполнителем в стиле хип-хоп, но и настоящей рок-легендой.

ДДТ - "Метель"

Русский рок сегодня нельзя представить без группы "ДДТ" - слишком много замечательных композиций подарил жанру коллектив Юрия Шевчука, и одна из них, конечно же, "Метель". У песни существует несколько трактовок: она, может быть, посвящена извечной теме любви и поется от лица лирического героя, а может, развивает тему ухода из жизни. Третья версия и вовсе раскрывает библейские смыслы. Как бы то ни было, "Метель" в любом случае прочно вошла в список лучших композиций в стиле русского рока.

Sting – Shape of My Heart

Человек в круглых черных очках и шапочке пьет молоко, гуляет с зеленым растением в горшке и ценой собственной жизни спасает очень юную Натали Портман от бандитов. Сюжет фильма французского режиссера Люка Бессона о наемном убийце по имени Леон, познакомившемся со своей соседкой Матильдой в результате трагической гибели ее семьи, известен каждому - впрочем, как и песня Стинга Shape of My Heart, ставшая саундтреком к нему.

Эдуард Артемьев – мелодия к фильму "Свой среди чужих, чужой среди своих"

По воспоминаниям композитора Эдуарда Артемьева, работа над музыкой к фильму "Свой среди чужих, чужой среди своих" шла легко и быстро. Режиссер Никита Михалков на словах рассказал, чего хочет, и поставил примеры из американского кино, после чего Артемьев практически с ходу "просто сел и сыграл" главную музыкальную тему фильма. Сорок лет спустя под аккорды этой темы был погашен олимпийский огонь на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи.

Massive Attack - Teardrop 

Если вы один из армии многочисленных фанатов великого медицинского процедурала "Доктор Хаус", то мелодия трека Teardrop от британской трип-хоп-команды Massive Attack вам известна до последнего звука. Вокальную партию здесь исполняет Элизабет Фрайзер, хотя изначально трек должен был включать в себя вокал Мадонны, от которой группа отказалась. К слову, основной мотив композиции задается клавесином.

Limp Bizkit - Rollin'

Один из знаковых треков группы Limp Bizkit под предводительством Фреда Дерста, к которому снят не менее знаковый клип. Дело в том, что основной локацией для музыкального видео стала Южная башня бывшего Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. После выхода клипа группа Limp Bizkit получила письмо от Всемирного торгового центра, в котором их благодарили за показ башен в клипе: это случилось буквально за день до того, как башни-близнецы были уничтожены в результате теракта в Нью-Йорке.

Плейлист "Ретро FM": любимые песни Галымжана Молданазара

Плейлист "Ретро FM": какую музыку слушает Ерлан Кокеев

Плейлист "Ретро FM": что слушает актер Евгений Жуманов

Плейлист "Ретро FM": какие песни выбирает Алишер Еликбаев

Плейлист "Ретро FM": какие песни нравятся Рашиду Сулейменову

Плейлист "Ретро FM": любимые песни Ердена Телемисова

Материал подготовлен при поддержке Ретро FM Qazaqstan
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети