28 ноября 2013 17:30

По 10 соток земли требуют у акимата жители Алматы

©Даниал Окасов

Жители Алматы требуют у местных властей по 10 соток земли, передает корреспондент Tengrinews.kz. Они подали в акимат порядка тысячи заявлений. Заявители объединились в комитет бездомных Казахстана, который, однако, пока нигде не зарегистрирован. По словам представителя организации Дильнар Инсеновой, многие из них являются престарелыми, малоимущими людьми, сиротами. Большинство заявителей переехали в город из сельской местности в поисках работы, однако есть и те, кто живет в Алматы больше 30 лет. В заявлениях граждане требуют у местных властей исполнения постановления правительства о выделении казахстанцам бесплатных 10 соток земли. Инсенова подчеркнула, что жители города не нацелены на участки в центре города, им будет достаточно земель на окраинах, которые недавно были присоединены к Алматы. Представитель комитета добавила, что безземельные жители города намерены написать письмо Президенту. Они выступают за рациональное использование земли. В частности, горожане предлагают запретить продавать частным лицам участки площадью более 50 соток. Стоит отметить, что Президент Казахстана объявил мораторий на предоставление участков вокруг Астаны. По словам Главы государства, в близлежащих к столице районах отсутствует порядок в земельных вопросах, в результате чего происходит самозахват территории. Назарбаев подчеркнул, что этот вопрос касается и Алматы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Жители Алматы требуют у местных властей по 10 соток земли, передает корреспондент Tengrinews.kz. Они подали в акимат порядка тысячи заявлений. Заявители объединились в комитет бездомных Казахстана, который, однако, пока нигде не зарегистрирован. По словам представителя организации Дильнар Инсеновой, многие из них являются престарелыми, малоимущими людьми, сиротами. Большинство заявителей переехали в город из сельской местности в поисках работы, однако есть и те, кто живет в Алматы больше 30 лет. В заявлениях граждане требуют у местных властей исполнения постановления правительства о выделении казахстанцам бесплатных 10 соток земли. Инсенова подчеркнула, что жители города не нацелены на участки в центре города, им будет достаточно земель на окраинах, которые недавно были присоединены к Алматы. Представитель комитета добавила, что безземельные жители города намерены написать письмо Президенту. Они выступают за рациональное использование земли. В частности, горожане предлагают запретить продавать частным лицам участки площадью более 50 соток.
Реклама
Реклама
Стоит отметить, что Президент Казахстана объявил мораторий на предоставление участков вокруг Астаны. По словам Главы государства, в близлежащих к столице районах отсутствует порядок в земельных вопросах, в результате чего происходит самозахват территории. Назарбаев подчеркнул, что этот вопрос касается и Алматы.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram