Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2017 21:51

"По сути это предвыборная истерия". Политолог о высказывании Атамбаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алмазбек Атамбаев. РИА Новости© Алмазбек Атамбаев. РИА Новости©

Высказывание президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, попытавшегося обвинить Казахстан во вмешательстве во внутренние дела, по сути предвыборная истерия. Об этом в интервью корреспонденту Tengrinews.kz заявил заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при президенте Республики Казахстан Санат Кушкумбаев.


Высказывание президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, попытавшегося обвинить Казахстан во вмешательстве во внутренние дела, по сути предвыборная истерия. Об этом в интервью корреспонденту Tengrinews.kz заявил заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при президенте Республики Казахстан Санат Кушкумбаев.

"Очевидно, что за неделю до президентских выборов, назначенных на 15 октября, у руководства соседней страны сдают нервы. Очевидно, что президент Атамбаев поддерживает кандидатуру экс-премьера и своего соратника Сооронбай Жээнбекова. При этом одним из фаворитов предвыборной гонки является Омурбек Бабанов, также экс-премьер и популярный лидер партии "Республика". По сути, он основной соперник кандидата от действующей власти Жээнбекова. Оба они являются фаворитами, и никто не знает сейчас, кто станет победителем в итоге. Поэтому, естественно, все крайне эмоциональные заявления следуют рассматривать с точки зрения ориентированности на внутреннюю аудиторию. Президент Кыргызстана тем самым пытается подыграть своему кандидату в этой предвыборной гонке. И, как говорится, все средства используются в этих целях", - считает Кушкумбаев.

По мнению эксперта, попытка со стороны Атамбаева связать имя крайне непопулярного бывшего президента Курманбека Бакиева с Казахстаном абсолютно неуклюжа и некорректна. "В Кыргызстане нередко в политической борьбе, чтобы испортить репутацию политика, обвиняют его в связях с Бакиевым или его кланом. Это обвинение стало расхожим в кыргызской политической практике после смены власти в 2010 году. Атамбаев довольно часто в популистских целях клеймил своих оппонентов и конкурентов. При этом следует напомнить, что нынешний президент Кыргызстана стал членом правительства, а затем и премьер-министром именно в период президентства Бакиева. Таким образом фактически Атамбаев сам являлся, как и многие представители нынешней кыргызской элиты, выдвиженцем Бакиева", - отметил он.

Политолог считает, что на отношениях двух стран в стратегическом контексте высказывание Атамбаева не отразится. По его словам, казахстанское руководство неоднократно подчеркивало, что будет работать с любым избранным народом Кыргызстана президентом "Заявление уходящего президента, которому осталось быть на посту менее месяца, останется на его совести. Я не думаю, что казахстанское руководство будет сейчас опускаться до этого уровня, когда идет предвыборная борьба. Еще раз подчеркну, что это внутренняя аудитория и заявление политика следует рассматривать с этой точки зрения", - заключил Кушкумбаев.

Напомним, ранее в некоторых кыргызских СМИ появилась информация о том, что президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на вручении государственных наград рассказал о руководителях, навязываемых Кыргызстану казахстанской властью.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети