Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2021 14:02

Почему аэропорт близ Алаколя снова закрыли на ремонт, ответил аким

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Аким Алматинской области Амандык Баталов ответил, почему новый аэропорт близ Алаколя снова закрыли на ремонт, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматинской области Амандык Баталов ответил, почему новый аэропорт близ Алаколя снова закрыли на ремонт, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Многие думают, почему этот аэропорт построили и его опять хотят ремонтировать. В 2015 году, когда я выступал перед Елбасы, Нурсултан Абишевич дал команду передать на наш баланс аэропорт, который находился на балансе у Министерства обороны. Это случилось, мы взяли к себе его на баланс. Из средств местного бюджета построили прекрасный аэропорт. Это здание аэровокзала вместе с перроном. Он очень успешно работает, туда летают самолеты из Нур-Султана, Алматы и Талдыкоргана. За счет этого количество отдыхающих увеличивается.

Но сама взлетно-посадочная полоса не в очень хорошем состоянии. Для того чтобы предотвратить критические ситуации, к нам очень много поступает просьб от наших ближних соседей в России - Томск, Омск, они хотят летать на Алаколь на своих чартерных самолетах. Именно взлетно-посадочная полоса это делать не позволяет. Мы разработали проектно-сметную документацию, она стоит из двух частей. На взлетно-посадочную полосу - 4 миллиарда. Около 2,5 миллиарда на аэронавигацию, на ограждение территории, на охранную сигнализацию, на освещение, на эксплуатационную дорогу", - сказал аким на онлайн-брифинге СЦК.

По его словам, правительство поддержало идею о ремонте.

"Выделили 4,7 миллиарда тенге. Мы проводили тендерные процедуры, подобрали хороших подрядчиков, чтобы срыва не было. Потому что мы должны освоить это в этом году. Если мы проведем эти ремонтные работы, к нам будут летать крупные самолеты. Тогда уже туристический поток, качество обслуживания резко увеличатся. Мы рады, что нас поддержали. Остальные 2,5 миллиарда выделим из местного бюджета, у нас эти деньги есть", - добавил глава региона.

Аким заявил, что к следующему туристическому сезону аэропорт будет готов к эксплуатации.

"Сезон начинается в мае на Алаколе, к следующему сезону отдыха все работы будут выполнены, уже будут эксплуатировать полностью", - заключил Баталов.

В этом сезоне авиарейсов к озеру Алаколь в селе Урджар Восточно-Казахстанской области не будет в связи с закрытием аэропорта на реконструкцию с 19 апреля. Желающим отдохнуть на озере Алаколь придется добираться до места только на автобусах и поездах.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети