Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2023 11:49

Почему экс-депутата Нуржана Альтаева не конвоировали в суд

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нуржан Альтаев. Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Нуржан Альтаев. Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Предварительные слушания по делу экс-депутата Мажилиса Нуржана Альтаева перенесли во второй раз. Один из его адвокатов Гульшат Дуйсенова прокомментировала ситуацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Предварительные слушания по делу экс-депутата Мажилиса Нуржана Альтаева перенесли во второй раз. Один из его адвокатов Гульшат Дуйсенова прокомментировала ситуацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По ее словам, первый процесс по делу Альтаева был назначен на 20 октября этого года, однако затем его перенесли на 10 утра 27 октября. Судьей по данному делу была назначена Айжан Кульбаева.

"Вчера (26 октября. - Прим.) буквально мы посещали Альтаева. Он готовился к процессу. Пять месяцев сидит в следственном изоляторе Астаны", - рассказала адвокат журналистам.

Говоря о причинах того, почему Нуржана Альтаева не доставили в суд, адвокат отметила, что это связано с отсутствием прокурора. Судья Кульбаева сообщила, что прокурор участвует в другом судебном процессе, поэтому не смог присутствовать. Его имя и фамилию при этом не назвали.

"В части следственного изолятора - почему его не этапировали, то я полагаю, в связи с тем, что было известно суду, что прокуратура не обеспечит явку прокурора, поэтому отменили конвоирование Альтаева", - добавила Гульшат Дуйсенова.

Напомним, 27 октября участники процесса по делу экс-депутата Мажилиса Нуржана Альтаева прибыли в суд, где им сообщили о переносе слушаний на 31 октября в связи с отсутствием прокурора и подсудимого, которого так и не доставили в зал суда.

Напомним, 7 июня этого года Антикоррупционная служба сообщила о задержании экс-депутата Мажилиса Нуржана Альтаева. Позднее стали известны подробности дела Альтаева. По данным Антикора, он, будучи вице-министром труда и социальной защиты населения, а в последующем депутатом Мажилиса, на системной основе получал взятки в особо крупном размере от председателя правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Аблая Мырзахметова. Сумма взяток, полученных Альтаевым, составила 135 тысяч долларов. 9 июня суд избрал для Альтаева меру пресечения в виде ареста.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети