Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2023 10:21

Нет прокурора и подсудимого: слушания по делу экс-депутата Альтаева перенесли

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нуржан Альтаев. Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Нуржан Альтаев. Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Астане не состоялось предварительное слушание по делу экс-депутата Мажилиса Нуржана Альтаева. Его перенесли из-за отсутствия прокурора, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане не состоялось предварительное слушание по делу экс-депутата Мажилиса Нуржана Альтаева. Его перенесли из-за отсутствия прокурора, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Слушания начались без присутствия прокурора и подсудимого.

"Прокурор, участвующий по делу, не может (присутствовать. - Прим.). Кроме того, не доставлен подсудимый", - сообщила судья.

В итоге процесс перенесли на 31 октября.


Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Напомним, 7 июня этого года Антикоррупционная служба сообщила о задержании экс-депутата Мажилиса Нуржана Альтаева. Позднее стали известны подробности дела Альтаева. По данным Антикора, он, будучи вице-министром труда и социальной защиты населения, а в последующем депутатом Мажилиса, на системной основе получал взятки в особо крупном размере от председателя правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Аблая Мырзахметова.

"Занимая ответственные государственные должности в период 2018-2020 годов, он, действуя в интересах Мырзахметова А.И., способствовал в получении его организацией государственных заказов и оказывал общее покровительство", - заявили в Антикоре.

Сумма взяток, полученных Альтаевым, составила 135 тысяч долларов.

Нуржан Альтаев в разные годы занимал должности вице-министра сельского хозяйства, вице-министра труда и социальной защиты населения, а также был депутатом Мажилиса VI созыва. На внеочередных президентских выборах прошлого года республиканское общественное объединение "Мукалмас" выдвинуло его в качестве кандидата. Однако несколько членов объединения обратились в суд с просьбой признать недействительным протокол собрания. Суд установил, что на общем собрании большинство членов РОО проголосовали против выдвижения Альтаева в качестве кандидата.

12 октября 2022 года Центральная избирательная комиссия приостановила процедуру установления соответствия кандидата в президенты Нуржана Альтаева.

В 2020 году Альтаева лишили членства в партии Amanat (ранее - Nur Otan), а ЦИК лишила его депутатских полномочий "за совершение действий, дискредитирующих партию и наносящих ущерб ее интересам, выразившихся в ряде публичных заявлений, в том числе о намерении создать новую политическую партию". Позже он присоединился к союзу "Ел Тірегі".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети