Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2023 11:39

Почему хлеб в Узбекистане дешевле, чем в Казахстане, спросили вице-министра торговли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от pressfoto на Freepik Изображение от pressfoto на Freepik

Вице-министра торговли и интеграции Кайрата Торебаева спросили, почему в Узбекистане мука и хлеб дешевле, чем в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министра торговли и интеграции Кайрата Торебаева спросили, почему в Узбекистане мука и хлеб дешевле, чем в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Почему мы, выращивая и производя муку у себя в стране, в итоге получаем хлеб дороже, чем в Узбекистане, который является основным импортером казахстанской пшеницы?" - поинтересовались журналисты в кулуарах Сената.

Отвечая на вопрос, вице-министр торговли пояснил, что для ответа на вопрос необходимо "смотреть, какие конкретно затраты несут узбекские хлебопекарни и какие затраты несут казахстанские".

"Дело в том, что здесь входит экономическое обоснование каждого предприятия. То есть когда мы производим какую-то продукцию, считаются все затраты внутри страны: электроэнергия, налоги и другие затраты. Нужно сравнивать одинаковые вещи, хлеб в Казахстане - он такой же по качеству, как в Узбекистане? Поэтому здесь вопрос очень сложный", - прокомментировал Кайрат Торебаев.

Отметим, по данным Central Asia News, в первом квартале 2023 года Узбекистан импортировал из Казахстана 624 700 тонн пшеницы. В прошлом году Узбекистан импортировал из Казахстана 2,99 миллиона тонн пшеницы и суржи (смеси пшеницы и ржи) — на 8,3 процента больше, чем в 2021 году. Таким образом, на данный момент на Ташкент приходится 47,3 процента казахстанского экспорта зерна.

По данным сайта Газета.uz, в Узбекистане цены на хлеб повысились в среднем до 3000 сумов, что составляет около 117 тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети