Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2021 08:41

Почему люди боятся 5G и строят теории заговора, рассказали казахстанские эксперты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Психолог и социолог рассказали, почему люди считают сети 5G вредными и опасаются новых технологий, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Психолог и социолог рассказали, почему люди считают сети 5G вредными и опасаются новых технологий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Социолог Айман Жусупова отмечает, что страх людей перед внедрением нового стандарта связи 5G может быть проекцией глобального страха того, что с помощью смартфонов, соцсетей и интернет-технологий нас прослушивают и за нами следят. Общая неопределенность в этом вопросе, распространенная не только на постсоветском пространстве, но и в целом по миру, способствует росту теорий всемирного заговора, включающих контроль за населением с помощью вышек мобильной связи.

"В своих публичных выступлениях и лекциях основатели соцсетей сами говорят о том, что не имеют понимания, к чему может привести всеобщая цифровизация и доступ к информации. Люди проецируют эти страхи по поводу того, как далеко это может зайти на технологию 5G. Это обратная сторона медали проникновения интернета в нашу жизнь. Только за время пандемии число пользователей соцсетей увеличилось на 20 процентов, в том числе и в Казахстане. С одной стороны, это удобства, связанные со связью и обменом информации, с другой - предоставление наших личных данных в публичный доступ. Те же корпорации уже используют эту информацию пока только в коммерческих целях, но непонятно, как она может быть использована в будущем. С одной стороны, опасения по поводу всеобщего проникновения интернета обоснованы, но, с другой, люди не готовы отказаться от этих технологий", - рассказала Айман Жусупова.

Эксперт отметила, что страх перед 5G - это также проявление боязни людей перед чем-то новым и неизвестным. Поэтому, по словам социолога, перед внедрением новых технологий необходимо разъяснять населению все их плюсы и минусы, не бояться говорить о минусах, так как люди сами себе их додумают, и они приобретут чрезмерный характер.

Психолог Райса Байдалиева связывает страхи по поводу новых технологий и 5G с особенностями восприятия отдельных людей. По ее словам, всегда были люди, у которых уровень тревоги выше, чем у остальных, и они проецируют свои проблемы на внешние угрозы. По словам психолога, такие люди в силу особенностей организма действительно могут испытывать дискомфорт из-за особой чувствительности к окружающей среде, который они не могут объяснить, и тогда они пытаются объяснять свои переживания внешним влиянием. Такие люди часто связывают свои проблемы с технологиями вроде вышек 5G.

"Когда человек испытывает тревожность или чувствует себя уязвимым, но не может четко обозначить причину воздействия, то возникают страхи. Кроме того, человечество всегда боялось новых технологий. Когда появились автомобили, люди считали, что они являются угрозой и приносят вред. Я сама застала это, когда только появились компьютеры и некоторые ставили рядом с ними кактусы или защитные экраны, опасаясь излучения. Сейчас, наверное, это могло бы показаться смешным, мы знаем, что компьютер не может причинить особого вреда. Также люди боялись микроволнового излучения, когда в домах появились микроволновки. Всегда есть определенная часть людей, которых пугают изменения. Если рассматривать нынешнюю ситуацию, то после пандемии люди пребывают в состоянии неопределенности, и это актуализирует наши страхи", - рассказала Райса Байдалиева.

Помимо этого, по словам психолога, нельзя отбрасывать влияние людей, которые стремятся усилить страхи общества с целью наживы. К примеру, в Британии продают флешки от "вредного излучения 5G" по 500-600 фунтов. Товары,якобы защищающие от сотового или магнитного излучения, производятся в Китае. Производители таких "талисманов" наживаются на распространении тревоги в обществе.

"С точки зрения нейробиологии, у людей с высоким уровнем тревожности мозг работает особым образом. Они выхватывают информацию, которая их тревожит из всех источников и при этом не могут ее осмыслить, а фиксируются на своих страхах. Такие люди могут связать в своей голове коронавирус и страх перед 5G. Конечно, это связано и с уровнем образования человека, тем, насколько легко он может поверить в антинаучные мифы", - рассказала психолог.

По словам Байдалиевой, именно такие люди проявляют активность и заставляют других поверить своим представлениям о мире, транслируя свою тревожность в общество.

Стоит отметить, что в Великобритании распространение конспирологической теории об опасности 5G-волн весной 2020 года привело к тому, что вышки сотовой связи начали поджигать вандалы.

В Казахстане в 2020 году также начали возникать споры вокруг 5G-сетей. Чтобы разобраться в этом вопросе, корреспондент Tengrinews.kz поговорил с доктором наук, который подробно ответил на самые популярные вопросы об "опасных вышках сотовой связи".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети