Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2022 17:21

Почему нельзя купаться в фонтанах, рассказали санврачи

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Нур-Султана предупредил жителей об опасности купания в городских фонтанах, передает Tengrinews.kz.


Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Нур-Султана предупредил жителей об опасности купания в городских фонтанах, передает Tengrinews.kz.

Как отметила главный государственный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова, в первую очередь горожане подвергают риску собственное здоровье.

"Вода в фонтане обновляется не так часто. Из-за этого высок риск заражения вирусными и паразитарными заболеваниями. Также в фонтане купаются бездомные собаки и птицы, которые могут быть переносчиками различных инфекций. Помимо этого, при высокой температуре воздуха в воде микроорганизмы размножаются быстрее. Поэтому купание в фонтане может обернуться не только простудой, но и острой кишечной инфекцией или конъюнктивитами. При этом наибольшую опасность представляют энтеровирусные и ротавирусные инфекции, а также вирусный гепатит А", - предупредила Бейсенова. 

По ее словам, департамент в эпидсезон, с мая по сентябрь, проводит санитарно-эпидемиологический мониторинг качества воды фонтанов с отбором проб воды на лабораторные исследования.

По результатам лабораторных исследований установлены несоответствия, а именно: превышение допустимых значений по мутности в 1,1-1,7 раза в воде фонтанных комплексов по санитарно-химическим показателям в районах Байконур и Сарыарка (фонтан у дворца "Жастар", в районе ТД "Есиль", также в сквере Пушкина и по проспекту Абая).

Также установлены несоответствия по микробиологическим показателям в воде фонтанных комплексов "Атырау", в районе памятника Алии Молдагуловой и театра "Жастар".

"Во время купания в фонтане, помимо прочего, велик риск травмироваться. На поверхности фонтана обычно расположена подсветка, струйные насадки, форсунки. Из-за подключенных коммуникаций можно получить механическую и электротравму. В связи с чем столичный ДСЭК призывает родителей разъяснять своим детям правила безопасности и соблюдения личной гигиены. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра и каждый день напоминайте им, что купание в запрещенных местах очень опасно", - обратилась Сархат Бейсенова.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети