Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2023 09:59

Подорожание комуслуг: нуждающимся алматинцам повысят размер выплаты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нуждающимся жителям Алматы повысят размер выплаты, компенсирующей рост тарифов на комуслуги, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нуждающимся жителям Алматы повысят размер выплаты, компенсирующей рост тарифов на комуслуги, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На сайте "Открытые НПА" опубликовали проект решения акимата Алматы об изменении "Правил оказания социальной помощи и установления размера выплаты компенсации отдельным категориям нуждающихся граждан в связи с повышением тарифов на коммунальные услуги".

Предполагается, что с 1 ноября повысить размер социальной помощи с 0,5 до 0,6 месячного расчетного показателя, устанавливаемого на соответствующий финансовый год.

Проектом исключается направление документов заявителя в участковую комиссию для подготовки заключения о его нуждаемости в социальной помощи, так как социальная помощь предоставляется без учета среднедушевого дохода исключительно восьми категориям СУСН. В случае если услугополучатель является получателем социальной помощи по состоянию на 31 декабря 2023 года, ему назначается социальная помощь без обращения к услугодателю. Обратившимся после 31 декабря 2023 года социальная помощь назначается и выплачивается с месяца подачи заявления.

К восьми категориям социально уязвимых слоев населения относятся:

  • ветераны ВОВ;
  • ветераны боевых действий на территории других государств, приравненные по льготам к ветеранам ВОВ;
  • лица с инвалидностью первой и второй групп;
  • семьи, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью;
  • многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа";
  • многодетные семьи;
  • семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка;
  • пенсионеры по возрасту.

Всего таких получателей в Алматы 315 тысяч человек.

Выделение дополнительных средств из бюджета до конца 2023 года не потребуется. В 2024 году финансирование составит 4 миллиарда 112 миллионов тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети