Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2022 15:39

Подсудимую Бакытгуль Хаменову освободили от должности заместителя акима

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Бакытгуль Хаменова была освобождена от должности заместителя акима Атырауской области 3 августа. Об этом заявили в администрации региона, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бакытгуль Хаменова была освобождена от должности заместителя акима Атырауской области 3 августа. Об этом заявили в администрации региона, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"(...) по согласованию с Администрацией Президента распоряжением акима области от 3 августа 2022 года освобождена от должности Хаменова Бакытгуль Каиржановна", - сообщили корреспонденту Tengrinews.kz в областном акимате.

Сегодня, 11 августа, в Атырау началось главное судебное разбирательство по обвинению в коррупции в отношении экс-заместителя акима области Бакытгуль Хаменовой и бывшего главы Управления культуры Акылбека Рыскалиева.

Замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменову задержали 10 декабря 2021 года. Тогда СМИ сообщили, что Хаменову и руководителя областного Управления культуры Акылбека Рыскалиева заподозрили в получении взятки в размере 4,5 миллиона тенге за заключение договора госзакупки на установку в Атырау памятника Абаю Кунанбаеву.

Сначала Хаменова была под домашним арестом, однако 22 декабря ее поместили в СИЗО. Суд решил, что занимавшая руководящую должность и имевшая влияние и прочные социальные связи в данном регионе Хаменова может оказать давление на участников процесса и на объективное расследование дела.

Памятник Абаю, который стал причиной уголовного расследования, открыли 30 декабря. Изначально на памятник собирались потратить 145 миллионов тенге. Аналогичный памятник в Павлодаре того же скульптора Аскара Нартова обошелся всего в 55 миллионов. После начала уголовного расследования итоговая стоимость памятника составила 72,5 миллиона тенге.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети