Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2023 09:47

Подземные воды разрушают дома в поселке в Мангистауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители поселка в Мангистауской области жалуются на отсутствие дренажной системы и постоянное подтопление домов подземными водами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


Жители поселка в Мангистауской области жалуются на отсутствие дренажной системы и постоянное подтопление домов подземными водами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

В поселке Атамекен жители уже 16 лет борются с застоявшейся в их домах водой. Раньше в поселке была полноценная дренажная система, но сейчас она не работает. 90-летний пенсионер Жалгас Тлекбаев сетует, что уже почти 20 лет борется с подтоплениями своими силами. В доме появилась плесень, а подвал заполнен водой.

"Я сам откачиваю воду. Если откачиваешь машиной, количество воды увеличивается. Вода идет снизу. Мне скоро исполнится 90, но деваться некуда. Приходится каждый день убирать воду", - рассказывает житель.

Жители отмечают, что вода не уходит ни зимой, ни летом. В период дождей ее становится больше, потом она превращается в болото. Привлекает комаров и мух, издает отвратительный запах.

"В этом году открыли больницу "Ясин". Когда ее не было, делали арык, и вода уходила по нему. После строительства больницы приехала большая грузовая машина, разрушила дорогу. Ранее построенный арык перекрыли. И куда теперь воде уходить? Вот она сюда и идет", - отметила жительница Атамекена Нурсулу Кошербаева.

В акимате пытаются решить проблему локальными мерами, установив насос для откачивания воды. Однако он почти не дает эффекта, и жители настаивают, что поселку нужна полноценная дренажная система. Но в акимате обещают лишь увеличить количество насосов.

"В связи с недавним повышением уровня и объема подземных вод мощности ранее установленных насосов не хватает. Поэтому мы купим из бюджета нашего поселка насос большей мощности, установим его в течение месяца и будем работать над уменьшением этой воды. Процесс начался", - рассказал аким поселка Ерлан Кайнаров.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети