Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2023 09:47

Подземные воды разрушают дома в поселке в Мангистауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители поселка в Мангистауской области жалуются на отсутствие дренажной системы и постоянное подтопление домов подземными водами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


Жители поселка в Мангистауской области жалуются на отсутствие дренажной системы и постоянное подтопление домов подземными водами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

В поселке Атамекен жители уже 16 лет борются с застоявшейся в их домах водой. Раньше в поселке была полноценная дренажная система, но сейчас она не работает. 90-летний пенсионер Жалгас Тлекбаев сетует, что уже почти 20 лет борется с подтоплениями своими силами. В доме появилась плесень, а подвал заполнен водой.

"Я сам откачиваю воду. Если откачиваешь машиной, количество воды увеличивается. Вода идет снизу. Мне скоро исполнится 90, но деваться некуда. Приходится каждый день убирать воду", - рассказывает житель.

Жители отмечают, что вода не уходит ни зимой, ни летом. В период дождей ее становится больше, потом она превращается в болото. Привлекает комаров и мух, издает отвратительный запах.

"В этом году открыли больницу "Ясин". Когда ее не было, делали арык, и вода уходила по нему. После строительства больницы приехала большая грузовая машина, разрушила дорогу. Ранее построенный арык перекрыли. И куда теперь воде уходить? Вот она сюда и идет", - отметила жительница Атамекена Нурсулу Кошербаева.

В акимате пытаются решить проблему локальными мерами, установив насос для откачивания воды. Однако он почти не дает эффекта, и жители настаивают, что поселку нужна полноценная дренажная система. Но в акимате обещают лишь увеличить количество насосов.

"В связи с недавним повышением уровня и объема подземных вод мощности ранее установленных насосов не хватает. Поэтому мы купим из бюджета нашего поселка насос большей мощности, установим его в течение месяца и будем работать над уменьшением этой воды. Процесс начался", - рассказал аким поселка Ерлан Кайнаров.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети