Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2022 13:03

Поездки Токаева по регионам назвали сигналом для акимов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/bort_01 Фото:t.me/bort_01

Поездки Токаева по регионам назвали сигналом для акимов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Поездки Токаева по регионам назвали сигналом для акимов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Казахстанском институте стратегических исследований провели анализ поездок Главы государства по регионам. Как известно, Касым-Жомарт Токаев уже посетил ряд областей. Накануне с рабочим визитом он был в Карагандинской и Павлодарской областях.

Поездки Главы государства по областям являются неотъемлемой составляющей его работы как президента страны, отмечает старший научный сотрудник КИСИ при Президенте РК Гульмира Туканова. По ее словам, у таких поездок несколько целей: встреча с жителями регионов, ознакомление с ходом реализации поставленных ранее задач и ситуацией в регионах в целом.

"В своих поездках Касым-Жомарт Токаев подчеркивает особенность и значимость всех посещаемых регионов. Ведь каждая область вносит свой вклад в развитие Казахстана, имеет уникальный облик и занимает определенное место в экономическом и культурно-социальном укладе Казахстана. Например, Павлодарская область - главный поставщик электроэнергии в стране. Туркестан стал центром туристического притяжения, а новая область Абай станет, возможно, центром казахстанской культуры и интеллигенции", - считает Гульмира Туканова.

Она отметила, что в ходе таких визитов Президент отмечает проблемные вопросы, специфичные для каждого из регионов.

"Это проблемы моногородов в Карагандинской области, экологические проблемы в Павлодарской. В Туркестанской области, например, будет продолжена работа по поддержке предпринимательской инициативы, а также программа "Серпін", то есть проекты, направленные на специфическую для этого региона проблему, - большое число трудоспособного населения.

Для местной власти, особенно акимов областей, поездки Президента должны быть сигналом к тому, что благополучное развитие каждой области и города является важным приоритетом для Президента и находится под его контролем", - подчеркнула старший научный сотрудник КИСИ при Президенте.

В этой связи важно упомянуть, что на встречах с общественностью регионов Президент отметил потенциал для роста и обозначил стратегические направления развития регионов, а также дал новые поручения правительству и другим ответственным органам.

Напомним, на прошлой неделе Касым-Жомарт Токаев побывал в области Абай. В ходе встречи с общественностью Президент выразил свое мнение о создании нового региона, отметив, что это торжество исторической справедливости. Также в Семее Глава государства дал ряд поручений и открыл памятник Ауэзову и Мухамедханову. 

27 сентября состоялась рабочая поездка Президента в Туркестанскую область.  Тогда он заявил, что Туркестану присвоят особый статус. В этот же день Глава государства побывал в Шымкенте

В ходе рабочего визита в Павлодарскую область Токаев дал поручение по газификации региона и призвал восстановить авиасообщение Павлодар - Астана. 

Находясь в Карагандинской области Глава государства ответил на просьбы шахтеров. Горняки говорили о необходимости внесения поправок в Гражданский кодекс в части увеличения регрессных и пенсионных выплат.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети