Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июля 2020 14:24

Похорон в Алматы стало в 2 раза больше - специалисты

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В Алматы количество похорон в день увеличилось в два раза, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом заявляют в компании "Спецкомбинат ритуальных услуг", которая предоставляет услуги по погребениям.


В Алматы количество похорон в день увеличилось в два раза, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом заявляют в компании "Спецкомбинат ритуальных услуг", которая предоставляет услуги по погребениям.

Ранее в социальных сетях появилось видео с одного из казахстанских кладбищ. На кадрах видно, как несколько групп людей в разных местах хоронят людей. Голос за кадром сообщает, что на месте очень много свежих могил. Отмечалось, что ролик снят в Алматы.

Как рассказали в компании "Спецкомбинат ритуальных услуг", на данный момент захоронения людей происходят на всех открытых кладбищах Алматы.

"Но в основном все захоронения сейчас проходят на Западном, Кенсайском и 26 малых кладбищах. Точное количество похорон в день мы не можем предоставить, просто нереально это сделать. Но в два раза увеличилось число по сравнению с докарантинными временами точно", - сообщили ритуальщики.

"До карантина по городу было в среднем по 25-27 захоронений. А сейчас бывает, что ребята не успевают работать. Только на одном Западном кладбище до 30 захоронений в день бывает. И это не говоря о Кенсайском кладбище, где доходит до 10-12 захоронений в день. Работников катастрофически не хватает. На Западном кладбище копаем могилы трактором", - добавили в компании.

В "Спецкомбинате ритуальных услуг" отметили, что цена раскопки мусульманских и христианских могил составляет около 54-56 тысяч тенге. Однако на больших кладбищах, таких как Кенсайское и Баганашылское, стоимость составляет 86 тысяч тенге. Цены установлены наблюдательным советом аппарата акима Алматы. Отмечается, что накануне специальная комиссия устроила проверку на Западном кладбище  после сообщений о завышении цен.

Ранее алматинец пожаловался на поборы, которые устроило ритуальное агентство во время похорон его родственника. По его словам, администрация Западного кладбища озвучила ему двойной тариф.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети