Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2022 21:20

Поиски сотрудницы петропавловской ТЭЦ под завалами ведут вручную из-за риска обрушения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта 24.kz Фото с сайта 24.kz

На петропавловской ТЭЦ-2 продолжаются поиски оказавшейся под завалами сотрудницы. Из-за опасности дальнейшего обрушения дымовой трубы аварийно-спасательные работы проходят в ручном режиме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".  


На петропавловской ТЭЦ-2 продолжаются поиски оказавшейся под завалами сотрудницы. Из-за опасности дальнейшего обрушения дымовой трубы аварийно-спасательные работы проходят в ручном режиме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".  

Авария на ТЭЦ произошла вчера в 19.00. Рухнула часть 150-метровой первой дымовой трубы. Обрушение произошло на высоте 90-95 метров.

Под обломками оказалась площадь в 1300 квадратных метров, в том числе и часть помещения котельного цеха. Спасатели расчищают то место, где, возможно, может находиться сотрудница ТЭЦ-2. Это около 50 квадратных метров, очерченных поисковой собакой, уточнили в пресс-службе акима области. Четыре группы по 15 человек работают посменно. Планируется, что поиски продолжатся и в ночное время. 

Известно, что пропавший сотрудник - женщина 1984 года рождения. У нее есть 15-летняя дочь, а супруг работает на этой же станции.

"Привлечь для разбора завала инженерную технику пока не представляется возможным. Есть риски в зоне поиска обрушения конструкции. Сейчас вместе со специалистами мы их несущие свойства будем смотреть, будем какие-то балки подрезать для того, чтобы обезопасить личный состав для проведения поисковых работ. Работаем в дневное время. Дополнительно по указанию МЧС буквально в ближайшее время к нам прибудет группировка спасателей из Нур-Султана, которая окажет нам всестороннюю поддержку и силами, и средствами, и аварийно-спасательным инструментом", - проинформировал начальник ДЧС СКО Рамиль Камалов.

Помимо спасателей, в Петропавловск приглашены специалисты из Павлодара и Усть-Каменогорска, которые будут выяснять, как в дальнейшем восстанавливать обрушившуюся трубу. 

"Есть три варианта: изучить состояние, технически можно продолжить работать и на таком уровне. Либо второе - ее дорастить, что тоже технически возможно, либо третье - вообще строить новую трубу. Это в зависимости от тех экспертиз, которые будут проведены в ближайшее время", - рассказал аким СКО Кумар Аксакалов.

Капитальный ремонт первой дымовой трубы проводился в 2017 году, опасений она не вызывала. По мнению председателя Совета директоров АО "ЦАЭК" Александра Клебанова, разрушение вызвано, скорее всего, несколькими факторами, которые теперь предстоит выяснить. Пока он заверил, что город не останется без энергоснабжения. 

"Хотел бы сразу прокомментировать, что угроза отсутствия электричества, тепла или теплой воды на сегодняшний день отсутствует. Мы полностью укомплектованы всем техническим составом в этой сложной ситуации. Мы надеемся, что к утру завтрашнего дня будем соблюдать полный режим", - сказал Клебанов. 

По факту ЧП на ТЭЦ-2 возбуждено уголовное дело. Тем временем в Министерстве экологии сообщили, что превышения загрязняющих веществ из-за аварии в воздухе не зафиксировано.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети