Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2023 22:23

В полиции Астаны прокомментировали задержание рабочих из Жанаозена

ПОДЕЛИТЬСЯ

Видео Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В полиции Астаны прокомментировали задержание рабочих из Жанаозена, которые сутки провели у здания Министерства энергетики в столице, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В полиции Астаны прокомментировали задержание рабочих из Жанаозена, которые сутки провели у здания Министерства энергетики в столице, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Со вчерашнего дня в столице группа работников сервисной компании нефтяной отрасли организовала несанкционированный митинг. Согласно законодательству страны, массовые публичные мероприятия должны проводиться с предварительным уведомлением местных исполнительных органов в специально отведенных для этого местах с принятием мер, исключающих препятствия нормальному функционированию объектов жизнеобеспечения населения", - заявили в департаменте полиции.

"В связи с нарушением митингующими закона "О мирных собраниях" в части отсутствия заявки в МИО на проведение митинга, а также проведение несанкционированного митинга в локации, которая не утверждена в перечне местного решения маслихата, в полицию был доставлен ряд организаторов и активных участников акции".

"Нарушители будут привлечены к административной ответственности по статьям 488 и 667 КР КобАП, влекущим предупреждение или штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Их действиям будет дана правовая оценка согласно действующему законодательству".


Полицейские предупредили, что за организацию и проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетов либо иного публичного мероприятия, проводимого в нарушение порядка, установленного РК, предусмотрена ответственность.

Ранее в социальных сетях появились видео задержания рабочих.

Напомним, у здания Минэнерго 10 апреля собрались бывшие сотрудники компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных работ для АО "Озенмунайгаз", дочерней компании КМГ.

Новый министр Саткалиев объяснил, почему лично не вышел к рабочим из Жанаозена

В "КазМунайГазе" сделали заявление после переговоров с нефтяниками из Жанаозена

Отметим, что в "КазМунайГазе" заявили сегодня, что в ходе переговоров рабочим из Жанаозена предложили трудоустройство в ТОО Ai-Bis и ТОО "Кезби" с сохранением заработных плат. Но, по данным компании, собравшиеся у здания Минэнерго отказались, заявив, что им нужна работа в "Озенмунайгазе".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети