Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2024 08:42

"Полный хаос": политолог оценил ситуацию в Йемене и возможное влияние на Казахстан

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала Sky News Кадр телеканала Sky News

Казахстанский историк, политолог и востоковед Султан Акимбеков объяснил исторические предпосылки происходящего в Йемене вооруженного конфликта и рассказал, каким может быть его итог, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанский историк, политолог и востоковед Султан Акимбеков объяснил исторические предпосылки происходящего в Йемене вооруженного конфликта и рассказал, каким может быть его итог, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как объяснил историк, Йемен находится в состоянии войны уже очень долго. Внутренний конфликт начался еще в 2004 году после восстания группы зейдитов на севере страны. Это такое религиозное направление среди мусульман-шиитов, которое не во всем сходится с шиитами-имамитами из Ирана по некоторым догматическим вопросам.

"Зейдиты составляют примерно треть населения страны и живут преимущественно на севере. В первой половине XX века у них был свой зейдитский эмират. Половина населения мусульмане-сунниты. В Йемене вообще очень много разных групп, в том числе племена, городские общины, религиозные группы. Есть разделение на Север и Юг. Во времена холодной войны на Юге было собственное государство социалистической ориентации", - объяснил Акимбеков.

В 2011 году после начала арабской весны на фоне протестов зейдитские кланы выступили против местного режима президента Али Салеха, тоже зейдита. Он был президентом с 1978 года, в 2012 году ушел в отставку. После этого в результате компромисса президентом стал Абд-Раббо Хади, выходец с юга, суннит. Но один из зейдитских кланов, организация Ансаруллах, под руководством аль-Хуси, с 2014 года начала наступление против правительственных войск, главным образом из числа суннитов.

С 2015 года хуситы, так стали называть сторонников аль-Хуси, заняли почти весь Йемен, включая порт Аден (Аден - бывшая столица Йемена, крупный транзитный порт - прим.). В том же году против выступила коалиция некоторых арабских стран Персидского залива во главе с Саудовской Аравией. Арабы-сунниты из этих стран не хотели, чтобы у власти в Йемене утвердилась шиитская организация. Однако они не смогли победить хуситов, хотя заняли Аден и ряд районов. В 2019 году Объединенные Арабские Эмираты объявили о выводе большей части войск из Йемена.

Пекин высказался по поводу ударов западных стран по Йемену

"В итоге в Йемене сейчас полный хаос. Хуситы воюют против многих противников – суннитских ополченцев, саудовских и других солдат из Залива, племен, сепаратистов на Юге Йемена, даже радикальных исламистов из Аль-Каиды. В мае 2023 года было заявлено о создании федеративного государства Южного Йемена. То есть, вероятность раскола страны усилилась.

Тот факт, что хуситы способны так долго противостоять таким силам, обычно связывают с поддержкой Ирана. Обычно суннисткие монархии Залива считают, что иранцы поддерживают шиитов во всех государствах региона. В Бахрейне их 60 процентов населения, в Саудовской Аравии они населяют Восточную нефтедобывающую провинцию. Правда, в прошлом году Саудовская Аравия и Иран договорились восстановить дипломатические отношения при поддержке Китая", - пояснил историк.

Но нападение палестинской организации "Хамас" на Израиль 7 октября и начало военной операции в секторе Газа изменило ситуацию. Хуситы, по словам политолога, сейчас наиболее активно выступают против Израиля. Они пытаются обстреливать его ракетами. Кроме того, они стали нападать на корабли в Красном море, таким образом поставив под удар основной маршрут морской торговли через Суэцкий канал. Для них идеология сегодня важнее практических вопросов. Но в ситуации, когда главные мусульманские страны ограничиваются осуждением действий Израиля в Газе, радикальные хуситы перехватывают инициативу.

Эрдоган: США и Британия хотят превратить Красное море в "море крови"

"Тот факт, что США, Великобритания и ряд других стран атаковали объекты хуситов в Йемене, связан с их стремлением обеспечить защиту морских путей. Альтернативный маршрут вокруг Африки приводит к удорожанию транспортных расходов, что плохо сказывается на экономике многих стран.

Но вопрос здесь в том, что до этого хуситов уже много раз бомбили те же арабы из Залива. Бомбардировки не смогут остановить их от атак и попытки эскалации конфликта. Но США, скорее всего, не будут высаживать войска, это не нужно нынешней администрации. Президент Джо Байден в 2021 году говорил о том, что нужно искать мирного урегулирования. Сейчас наверняка будут обсуждать вопрос об активизации оппонентов хуситов внутри Йемена. Но победить их полностью почти невозможно. Зейдиты проживают главным образом в горных районах. Поэтому американцы будут продолжать наносить удары и при этом ждать завершения истории с сектором Газа, а потом все-таки попробуют договориться", - заключил Султан Акимбеков.

Байден выразил готовность продолжить наносить удары по Йемену

На Казахстане, по словам политолога, происходящее в Йемене особенно не отразится.

"Может, только цены на нефть на время конфликта подрастут. Еще перевозки грузов через нас между Европой и Китаем могут стать более востребованы. Потому что транспортировка вокруг Африки - это удорожание логистики", - добавил эксперт.

Напомним, в ночь на 12 января США и Великобритания начали военную операцию против объектов правящего на севере Йемена движения "Ансар Алла". Ракетные удары против этой проиранской группировки наносились с самолетов, надводных кораблей и подводных лодок, в том числе используются крылатые ракеты "Томагавк".

Подробности военной операции можно прочесть тут.

В знак протеста сотни тысяч йеменцев вышли на главные площади городов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети