Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2020 17:33

Полный список ограничений в период карантина опубликовал акимат Нур-Султана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Опубликовано решение акимата Нур-Султана с полным списком ограничений, вступивших в силу в связи с усилением режима карантина в столице, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата.


Опубликовано решение акимата Нур-Султана с полным списком ограничений, вступивших в силу в связи с усилением режима карантина в столице, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата.

Руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации, оперативный штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории карантинной зоны по Нур-Султану решил:

1. Приостановить с 00.00 часов 30 марта до 00.00 часов 6 апреля 2020 года:
1) деятельность всех организаций (независимо от формы собственности), за исключением организаций, осуществляющих свою деятельность согласно приложению к настоящему решению;
2) передвижение общественного транспорта;
3) деятельность строительных компаний, за исключением тех, где имеются общежития на строительных площадках для рабочих с возможностью обеспечения режима работы без выхода за пределы строительной площадки.

2. Субъектам финансового рынка в период с 00.00 часов 30 марта до 00.00 часов 6 апреля 2020 года руководствоваться совместным приказом председателя Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2020 года и председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 27 марта 2020 года № 169, а также приказом Национального Банка Казахстана от 27 марта 2020 года "О деятельности дочерних организаций и отдельных филиалов Национального Банка Республики Казахстан в период усиления режима карантина".
3. На период действия карантина и чрезвычайного положения на территории города Нур-Султан приостановить:
1) функционирование общественных мест: парки, скверы, набережные, уличные детские игровые площадки и иные места отдыха граждан;
2) работу уполномоченных организаций, имеющих право на осуществление обменных операций с наличной иностранной валютой.

4. Ввести на территории карантинной зоны ограничение на передвижение людей и личного транспорта по городу без крайней необходимости, за исключением следующих случаев:
1) передвижение от места жительства до места работы и обратно при наличии справки с места работы (либо служебного удостоверения) для организаций согласно приложению;
2) приобретение продовольственных товаров, лекарственных препаратов и медицинских изделий в магазинах и аптеках в непосредственной близости от места проживания или работы;

3) выезд в медицинское учреждение по экстренному случаю;
4) выгул домашних животных в непосредственной близости от места проживания.

5. На период действия карантина и чрезвычайного положения на территории города Нур-Султан, лицам старше 55 лет рекомендовать ограничить выход на улицу без крайней необходимости.

6. Организациям, осуществляющим деятельность согласно приложению:

1) обеспечить доставку сотрудников до места работы;

2) обеспечить сотрудников справками о месте работы.

7. Установить график работы с 10:00 до 20:00 часов магазинам, связанным с продуктами питания и товарами первой необходимости, расположенным в многоквартирных жилых домах.

8. Департаменту полиции города Нур-Султан:
1) при выявлении нарушения либо неисполнения вышеуказанных требований, установленных на период действия чрезвычайного положения и карантина, принимать соответствующие административные меры;
2) в целях недопущения нахождения граждан в общественных местах, парках, скверах и т. д. организовать патрулирование по соблюдению введенных ограничений.

9. Управлению по инвестициям и развитию предпринимательства по городу Нур-Султан совместно с акиматами Целиноградского и Аршалинского районов Акмолинской области организовать грузовой транспорт для централизованного обеспечения продовольствием прилегающих населенных пунктов из карантинной зоны.

10. Государственному учреждению "Управление внутренней политики города Нур-Султан" провести информационное сопровождение в средствах массовой информации, социальных сетях и мессенджерах о принимаемых мерах по ограничению и социальной изоляции, призванных обеспечить локализацию очагов заражения и минимизацию рисков ее распространения среди жителей столицы, раскрыть важность решений, направленных на обеспечение безопасности человека и гражданина, общества и государства.

11. Всем государственным органам и территориальным подразделениям принять меры, вытекающие из настоящего решения.

12. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

13. Настоящее решение вводится в действие со дня его подписания.

Перечень разрешенных видов деятельности для организаций и предприятий, которые не подлежат приостановлению

1. Система здравоохранения, включая:
1) медицинские учреждения (больницы, поликлиники);
2) лабораторные услуги;
3) аптеки.

2. Ветеринарные службы

3. Городская инфраструктура и коммунальные службы, включая:
1) электроэнергетические компании;
2) водоснабжение/теплоснабжение;
3) противопожарная и аварийно-спасательные службы;
4) услуги в сфере управления жилищным фондом (электрики, сантехники, уборка дворов и помещений, аварийная служба, в том числе по обслуживанию лифтов);
5) уборка улиц и помещений;
6) сбор, обработка и утилизация мусора и отходов;
7) дезинфекция;
8) организации, обеспечивающие функционирование технических средств регулирования дорожного движения;
9) телекоммуникации и связи, СМИ;
10) услуги специализированных транспортных средств и службы такси;
11) почтовые, курьерские услуги.
12) контакт-центры филиала НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по городу Нур-Султан, ГКП на ПХВ "Городской центр мониторинга и оперативного реагирования" акимата города Нур-Султан".

4. Аэропорт.

5. Торговые сети, супермаркеты и продуктовые магазины, связанные с продуктами питания и товарами первой необходимости, в том числе магазины, расположенные в многоквартирных жилых домах.

6. Средства массовой информации.

7. Автозаправочные и автогазозаправочные станции.

8. Другие важные услуги, в том числе:

1) сервисы доставки продуктов питания, лекарств и медицинских изделий, а также товаров первой необходимости;
2) рестораны, кафе только с принятием онлайн-заказов и доставки еды курьерами с усиленным соблюдением санитарных норм до 20.00 часов.
3) торгово-логистические центры, склады, дистрибуция продуктов питания, лекарственных препаратов и медицинских изделий.

9. Государственные органы и их подведомственные организации, НПП "Атамекен", обеспечивающие бесперебойное функционирование государственного управления - по решению первых руководителей.

"Если сфера деятельности учреждения не перечислена выше, но руководитель данной организации считает, что деятельность учреждения важна для населения и жизнеобеспечения города или не может быть остановлена ввиду специфики деятельности, необходимо предоставить письменный запрос с обоснованием, предварительно связавшись по номеру 109 для перенаправления в оперативный штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции по городу Нур-Султан", - также отмечается в документе.

Все организации и предприятия из отраслей, не включенных в перечень разрешенных видов деятельности, должны приостановить обычный режим работы на все время действия настоящего решения и могут продолжать свою деятельность дистанционно, в том числе в режиме онлайн.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети