Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2021 11:04

Порог достаточности, мобильные переводы и новые ограничения. Главное за неделю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Значительное увеличение порога достаточности, контроль мобильных платежей, новые ограничения из-за омикрон-штамма и другие важные новости уходящей недели - в обзоре Tengrinews.kz.


Значительное увеличение порога достаточности, контроль мобильных платежей, новые ограничения из-за омикрон-штамма и другие важные новости уходящей недели - в обзоре Tengrinews.kz.

Порог достаточности

В начале года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, разрешающий казахстанцам досрочное снятие пенсии для покупки жилья и лечения. Для снятия накоплений был установлен минимальный порог достаточности. Это значит, что у граждан должна накопиться определенная сумма на пенсионном счету - порог, сверх которого разрешается снимать деньги.

В конце недели стало известно, что с 2022 года Единый накопительный пенсионный фонд повысит этот порог почти в 2 раза. Изменения коснутся всех возрастов, например, для казахстанцев в возрасте 20 лет порог поднимется с 1 710 000 тенге до 3 140 000 тенге, а для 50-летних с 4 470 000 тенге до 7 430 000 тенге.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

В ЕНПФ изменения объяснили тем, что порог минимальной достаточности рассчитывается для каждого возраста, учитывая увеличение будущих пенсионных выплат и взносов, а также такие показатели, как минимальная зарплата и величина прожиточного минимума. С учетом их роста увеличивается и ПМД. К примеру, на следующий год минимальная заработная плата с 42 500 тенге вырастет до 60 000 тенге.

Максимально плохое решение - эксперт о повышении порога достаточности

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

После публикации заявления ЕНПФ граждане, вероятно, решили разобраться с ситуацией со своими пенсионными, из-за чего 3 декабря наблюдались сбои в работе сайтов enpf.kz и enpf-otbasy.kz.

К слову, казахстанцы все еще могут воспользоваться излишками пенсионных накоплений, главное - успеть подать заявление до конца декабря.

Мобильные переводы

На прошлой неделе стало известно, что казахстанцы скоро не смогут расплачиваться за покупки посредством привычных мобильных переводов. Для этого в банковских приложениях появится новая функция - "платежи". Предполагается, что это поможет вывести из тени деятельность бизнесменов, которые используют переводы в качестве оплаты, уклоняясь от налогов.

Закон заработает только со следующего года, однако казахстанцы уже стали свидетелями ажиотажа за прилавками магазинов по всей стране - предприниматели просят клиентов платить за покупки бумажными деньгами. Пользователи в соцсетях также отмечают, что у них уже перестали принимать оплату мобильными переводами и они вынуждены снимать наличные.

Между тем в Министерстве финансов напоминают, что мелкий бизнес освобожден от налогов до 2023 года, однако, по всей видимости, не всех это успокаивает.

Что касается даты начала регулирования мобильных переводов, то в Комитете госдоходов подчеркнули, что получение от банков сведений по всем физлицам предполагается только с 2025 года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Предполагаемые критерии выявления нарушителей - получение одним человеком множества переводов - от 80-100 каждый месяц в течение трех месяцев кряду. Также недобросовестных бизнесменов будут выявлять путем сбора доказательств - например, наличия на прилавках информации о приеме переводов.

Казахстанцы гриппуют

В Казахстане зарегистрировали сезонный уровень заболеваемости ОРВИ. Пациенты по всей стране жалуются на высокую температуру, боли в горле и слабость. Также публикации про "страшную простуду", которая "валит с ног" почти так же, как коронавирус, распространяются в социальных сетях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Врачи советуют не посещать места скопления людей в закрытых помещениях, проветривать квартиру, чаще мыть руки и проводить влажную уборку.

Камеры в Алматы

На этой неделе жители Алматы обратили внимание на новые камеры на улицах города. Они вытянутые с виду и мало похожи на известные "Сергеки", которые имеют округлую форму. Алматинцы предположили, что в городе устанавливают новую систему видеонаблюдения. Некоторые пользователи в соцсетях даже написали, что эти камеры предназначены для распознавания лиц и слежки за горожанами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Оказалось, что новые камеры - это все-таки те же самые "Сергеки", но уже более современные модели - они обладают лучшей оптической системой, имеют более высокие технические показатели по охвату и качеству изображения. При этом они не предназначены для распознавания лиц.

19 миллионов 82 тысячи 467

Такова численность населения Казахстана на 1 ноября. По данным специалистов, с начала года численность населения выросла более чем на 200 тысяч человек. Самые густонаселенные города: Алматы - 2 миллиона 16,2 тысячи человек, Нур-Султан - 1 миллион 228,8 тысячи человек, Шымкент - 1 миллион 107,1 тысячи человек.

Изменения в декабре

В середине недели на Tengrinews.kz вышел материал о том, какие нововведения привнесет декабрь в жизнь казахстанцев. В частности, с 1 декабря в стране приостанавливается прием старых автомобилей на утилизацию, запрещается эксплуатация машин, не укомплектованных зимними покрышками, и многое другое. Подробнее о главных изменениях месяца можно прочитать по ссылке.

Новый штамм и ограничения

26 ноября в Израиле у человека впервые обнаружили новый штамм коронавируса - "омикрон", ученые по всему миру сразу забили тревогу. Дело в том, что "омикрон" из-за темпов распространения может представлять еще большую угрозу, чем все его предшественники. По словам ученых, он совершил эволюционный скачок, и имеет около 50 мутаций. Для сравнения, всем известный штамм "дельта" имел лишь 13 мутаций.

За считанные недели штамм обнаружили на четырех материках - почти в двух десятках государств. Минздрав выясняет, добрался ли опасный штамм до Казахстана. На сегодняшний день выявленных случаев, к счастью, нет.

При этом в целях недопущения его завоза на территорию страны Межведомственная комиссия приняла решение ввести ряд новых ограничений. В частности, с 3 декабря ограничен въезд в Казахстан иностранных граждан из ряда государств, приостановлено авиасообщение с Египтом и другое. Подробнее об ограничениях можно прочитать в материале по ссылке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Никакого праздника

В продолжение темы ограничений - министр образования на этой неделе сообщил, что утренников и других массовых мероприятий в школах не будет. Решение о проведении праздников внутри одного класса будет приниматься на уровне администрации школ.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Погода

Синоптики представили прогноз погоды на весь декабрь в Казахстане - на большей части территории страны ожидается умеренное начало зимы, без сильных осадков и морозов.

С середины первой декады месяца с вторжением антициклона прогнозируется понижение температуры воздуха.

В конце первой и в начале второй декады прогнозируется ослабление морозов.

В третьей декаде декабря холода вернутся. В северных, восточных и центральных регионах температура днем будет опускаться до -25 градусов, в ночные часы до -35 градусов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети