Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2023 08:01

Посол Казахстана в США высказался о беглом экс-замакима Астаны Султанбекове

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

Посол Казахстана в США Ержан Ашикбаев высказался о беглом бывшем заместителе акима Астаны Канате Султанбекове, передает корреспондент Tengrinews.kz из Вашингтона.


Посол Казахстана в США Ержан Ашикбаев высказался о беглом бывшем заместителе акима Астаны Канате Султанбекове, передает корреспондент Tengrinews.kz из Вашингтона.

Журналист спросила, почему бывший заместитель акима Астаны Канат Султанбеков, обвиненный по фактам хищения при строительстве LRT, живет в Нью-Йорке и не задержан.

"Вопрос, пожалуй, следует адресовать нашим американским коллегам в том числе. Существуют определенные правовые механизмы между двумя странами и необходимость соблюдения всех необходимых условий, прописанных в этом соглашении. Они позволяют, безусловно, привлекать виновных людей к ответственности. Виновных, подчеркиваю. В остальном это работа правоохранительных органов", - сказал Ашикбаев в интервью.

2 миллиарда тенге вместо 10 лет: что известно о бывшем замакима столицы Канате Султанбекове

Напомним, Канат Султанбеков работал на должности заместителя акима Астаны в период со 2 октября 2009 года по 19 декабря 2014 года. Талгат Ардан работал председателем правления ТОО "Астана LRT" с 18 мая 2011 года по 26 июля 2017 года. Как установил суд, используя служебное положение, они совершили растрату (хищение – пункт 2 части 4 статьи 189 УК) бюджетных денежных средств в особо крупном размере, выделенных на проекты LRT, BRT, ITS, технадзор и проект ASTRA, вверенных Ардану.

Процесс по делу LRT начался в Астане осенью 2020 года. На скамье подсудимых оказались семь человек, которых обвинили в хищениях 5,8 миллиарда тенге. В мае 2021 года всех семерых приговорили к срокам от 7 до 10 лет лишения свободы. Но затем приговор отменили.

Бывший министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев сообщал, что розыск Султанбекова и Ардана ведется по линии Интерпола, и объяснил, почему их еще не задержали и направили на дорасследование.

В итоге 3 мая 2023 года суд признал Каната Султанбекова невиновным в совершении преступления по части 3 статьи 235 УК в редакции 1997 года "Создание и руководство организованной группой с использованием своего служебного положения в целях совершения одного или нескольких преступлений" и приказал оправдать его за недоказанностью в совершении им преступления. При этом Султанбекова все же признали виновным в соучастии в уголовном преступлении, а также по пункту 2 части 4 статьи 189 УК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества". Суд назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы (заочно) с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления и так далее. Начало строка - дата фактического задержания Султанбекова и водворение его под стражу.

В Антикоррупционной службе заявляли, что Ардан находится в Турции, а Султанбеков - в США. Они объявлены в международный розыск по "красному бюллетеню" (с целью ареста и экстрадиции), однако по законодательству США наличие "красного бюллетеня" не является основанием для задержания разыскиваемого, если он не нарушил миграционный режим.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети