Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2023 12:14

Как повышение НДС скажется на инфляции, рассказал министр

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министра национальной экономики Алибека Куантырова спросили, как повлияет повышение НДС на казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра национальной экономики Алибека Куантырова спросили, как повлияет повышение НДС на казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ваше ведомство предлагает упразднить транспортный налог, включив его в стоимость бензина, поднять НДС на 16 процентов. Недавно премьер-министр заявлял о снижении инфляции до конца года. После всех указанных мер как вы намерены снижать инфляцию? Других методов зарабатывания средств для госказны, кроме как на казахстанцах, не нашлось?" - прозвучал вопрос на брифинге в правительстве.

Куантыров ответил, что проект Налогового кодекса широко обсуждался с общественностью.

"Мы не сами его разрабатывали, более 700 предложений поступило, больше половины от НПП, мы неоднократно с бизнесом встречались, с международными экспертами. Что касается инфляции, то в этом году у нас план снизить ее два раза, ориентировочно до 10 процентов.

По всему остальному, если будет повышение НДС, то это окажет эффект на инфляцию максимум на 0,8 процента. И то начиная с 2025 года, в течение одного года. О чем мы говорили в рамках Налогового кодекса - это 2025 год, про 2023 год мы не говорим, на 2023 год у нас свои планы - снижать инфляцию. И дальше будем так же двигаться", - сказал министр.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети