Правила регулирования посуточной аренды разрабатывают в РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Правила регулирования посуточной аренды разрабатывают в РК Фото с сайта krisha.kz

Вопрос законодательного урегулирования посуточной аренды недвижимости находится на стадии дополнительной проработки. Об этом сообщил начальник Департамента миграционной полиции МВД РК Серик Саинов, отвечая на вопрос читателя в ходе онлайн-конференции на Tengrinews.kz.


Вопрос законодательного урегулирования посуточной аренды недвижимости находится на стадии дополнительной проработки. Об этом сообщил начальник Департамента миграционной полиции МВД РК Серик Саинов, отвечая на вопрос читателя в ходе онлайн-конференции на Tengrinews.kz.

Также у него поинтересовались, когда решится вопрос с предоставлением домовладельцам данных о прописанных в жилье людях. По словам Саинова, сейчас завершается процесс интеграции информационных систем государственных органов "Адресный регистр" (МИК), "Регистр недвижимости" (МЮ) и "Регистрационный пункт "Документирование и регистрация населения" (МВД), актуализируются адресные сведения по кодам, справочникам и собственникам (владельцам) жилищ. То есть будет создана своего рода "электронная домовая книга" на каждый объект, квартиру, что позволит проводить проверку количества зарегистрированных граждан по конкретному адресу", - сказал Саинов. Он также отметил, что снятие с регистрации не проживающих лиц осуществляется по заявлению собственника жилого помещения. "Данная процедура оформляется без участия лица, снимаемого с регистрации, и его документа, удостоверяющего личность. Временная регистрация по истечении заявленного Вами срока аннулируется автоматически.", - сказал Саинов.

Он также отметил, что сбой компьютеров и утрата данных по регистрации исключены. "Вся информация хранится в информационных системах, которые неоднократно дублируются и имеют высокую степень защиты", - сказал Саинов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 464.9   543.53   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +20
Актау +14
Актобе +18
Атырау +18
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +19
Кокшетау +20
Костанай +32
Кызылорда +23
П
Павлодар +20
Петропавловск +27
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +27
Тараз +30
Туркестан +22
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети