Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2020 02:46

Председателя суда наказали в Павлодаре за "порочащий проступок"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Талгат Тагажай. Фото с сайта Павлодарского областного суда Талгат Тагажай. Фото с сайта Павлодарского областного суда

Председатель Специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области Талгат Тагажай, подозревавшийся в получении взятки, наказан в дисциплинарном порядке, передает корреспондент Tengrinews.kz


Председатель Специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области Талгат Тагажай, подозревавшийся в получении взятки, наказан в дисциплинарном порядке, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Судебным жюри при Высшем судебном совете принято решение, в котором председатель Специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области Тагажай Т. Б. привлечен к дисциплинарной ответственности за совершение порочащего проступка, противоречащего судейской этике, с применением взыскания в виде освобождения от должности судьи", - сообщили в пресс-службе Павлодарского областного суда.

Как пояснили в суде, на основании решения Судебного жюри выносится соответствующий Указ Президентом страны, и судья освобождается от занимаемой должности.  

"В настоящий момент такой документ пока не принят", - уточнили в пресс-службе облсуда. 

Ранее глава Антикоррупционной службы региона Айдар Тастемиров заявлял, что досудебное расследование в отношении Талгата Тагажая, подозревавшегося в покушении на получение взятки, прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения.

Антикоррупционщики ссылались на то, что в результате оперативно-следственных мероприятий факт совершения правонарушения удалось вовремя пресечь. При этом отмечали, что материалы в отношении судьи направили в Верховный суд для привлечения к дисплинарному взысканию за дискредитацию авторитета судебной власти и ущерб репутации судьи. 

Напомним, весной этого года в соцсетях появилась информация о задержании председателя регионального СМЭС Талгата Тагажая. Позже Антикоррупционная служба по Павлодарской области сообщила о начале досудебного расследования по статье "Получение взятки должностным лицом в крупном размере". Сразу после этого полномочия судьи были приостановлены.

Талгат Тагажай был назначен председателем Специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области в мае 2018 года. До назначения на эту должность он являлся председателем Павлодарского городского суда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети