Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2024 19:54

Премьер-министр высказался о запуске программы "9-20-25"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Премьер-министр высказался о запуске программы "9-20-25". Об этом Алихан Смаилов высказался во время посещения Qostanai IT Hub на базе Костанайского регионального университета имени Байтурсынова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы правительства.


Премьер-министр высказался о запуске программы "9-20-25". Об этом Алихан Смаилов высказался во время посещения Qostanai IT Hub на базе Костанайского регионального университета имени Байтурсынова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы правительства.

Премьер прибыл с рабочей поездкой в Костанайскую область и встретился с представителями креативной молодежи. Алихан Смаилов отметил, что в республике продолжается активная работа по развитию цифровой инфраструктуры. В частности, за прошедшие 1,5 года были открыты 12 региональных IT-хабов, в этом году планируется запуск еще семи.

"У нас очень талантливая молодежь. Такие IT-хабы являются центрами притяжения для них. Здесь создаются условия для самореализации и обучения в сфере инновационных технологий. В результате появляются новые разработки и полезные проекты. Важно, чтобы молодежь во всех регионах имела такие возможности и меры поддержки", - отметил премьер-министр.

Фото primeminister.kz

Премьер-министру презентовали собственные разработки молодежи: мобильное приложение для студентов и школьников, мультичат с искусственным интеллектом, проекты в сферах ЖКХ и сельского хозяйства.

Один из проектов по автоматизации работы блочно-модульных котельных. Система позволяет экономить топливо, трудовые ресурсы и, самое главное, повышает безопасность теплоисточника. Ее внедрили нескольких населенных пунктах Костанайской области.

"Сейчас это особенно важно, так как мы приступили к модернизации всей жилищно-коммунальной сферы. Такого рода технологии позволят значительно улучшить положение дел в этой сфере. Нужно масштабировать такие проекты и повсеместно внедрять, тем более в Костанайской области уже есть результаты", - сказал Алихан Смаилов.

В рамках встречи обсудили проблемные вопросы молодежи, в том числе вопрос обеспечения жильем. Премьер-министр подчеркнул, что, помимо уже существующих жилищных программ, реализуемых государством, будет запущена новая программа для молодежи.

"Мы понимаем, что есть такая необходимость, поскольку молодежь нуждается в первом жилье. В этой связи мы разработали программу "9-20-25". Запустим ее через "Отбасы банк", на реализацию будет направлено 150 миллилардов тенге. Именно для улучшения жилищных условий молодежи. Программа будет ежегодно работать, порядка 8 тысяч молодых семей смогут каждый год приобретать жилье на льготных условиях", - отметил премьер-министр Казахстана.

Фото primeminister.kz

Ипотека "9-20-25" в Казахстане: появились новые подробности

Напомним, ранее глава "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова рассказала некоторые подробности о новой программе ипотечного кредитования "9-20-25".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети