Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2023 19:46

Преподавал английский язык в Жезказгане: гражданина Нигерии привлекли по статье

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от master1305 на Freepik Изображение от master1305 на Freepik

Гражданина Нигерии привлекли к административной ответственности за незаконную трудовую деятельность в Жезказгане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Гражданина Нигерии привлекли к административной ответственности за незаконную трудовую деятельность в Жезказгане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Иностранца оштрафовали на 86 тысяч тенге. То, что гражданин Нигерии незаконно работал в Казахстане, выявили сотрудники отдела миграционной службы управления полиции Жезказгана в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Участок". Полицейские установили, что 31-летний гражданин Нигерии преподавал английский язык в одной из частных школ города.

"По словам правонарушителя, в Жезказган он приехал по приглашению одного из учебных заведений в качестве преподавателя английского языка. Иностранца привлекли к ответственности по части 5 статьи 517 КоАП РК "Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства РК в области миграции населения, выразившееся в несоответствии с осуществляемой деятельности целям, указанным в визе, или осуществление трудовой деятельности в РК без получения справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, выданной местным исполнительным органом, либо разрешений на трудоустройство, когда получение такой справки или разрешения является необходимым условием осуществления трудовой деятельности", - сообщили в пресс-службе ДП области Улытау.

Согласно решению специализированного административного суда Жезказгана, иностранец наказан штрафом в размере 25 МРП (86 250 тенге). Также в ведомстве добавили, что к административной ответственности привлечен и работодатель иностранца.

Гастарбайтеры из Нигерии и Бразилии незаконно трудились в Алматы

Ранее сообщалось, что 12 граждан Нигерии незаконно трудились в Казахстане. Их полицейские выявили в хостелах Алматы. В Конаеве в одном из образовательных учреждений были выявлены девять граждан Нигерии и двое граждан Камеруна, которые осуществляли незаконную трудовую деятельность по ремонту здания.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети