Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 января 2021 09:58

Президент: "Казахам никто не дарил землю"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в статье, опубликованной на Egemen.kz, заявил, что казахам никто и никогда "не дарил землю" и история Казахстана не измеряется 1991 или 1936 годами, передает Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в статье, опубликованной на Egemen.kz, заявил, что казахам никто и никогда "не дарил землю" и история Казахстана не измеряется 1991 или 1936 годами, передает Tengrinews.kz.

"Наша священная земля, унаследованная от предков, - наше главное богатство. Никто не дарил казахам эту огромную территорию. Наша история не измеряется 1991 или 1936 годом. Наши люди жили и росли здесь во времена Казахского ханства, Золотой Орды, Тюркского каганата, гуннов и саков. Глубокие корни нашей национальной истории лежат в основе античности", - сказал Токаев.

По его мнению, историю должны изучать историки, а не политики.

"На протяжении веков границы официально признаются международными договорами. До этого не было понятий демаркации и делимитации. Многие политики и общественные деятели предлагали отложить вопрос границ, говоря "давайте не будем торопиться", "договоримся позже". Время показало, что нужно сразу настойчиво вести переговоры в этом вопросе.

Теперь, что бы ни говорили, у нас есть международно признанная граница, установленная двусторонними соглашениями. Теперь с этим никто не поспорит", - резюмировал Президент.

Президент высказался о выборах акимов

Кроме того, Токаев призвал противостоять провокациям сомневающихся в территориальной целостности Казахстана.

"Необходимо вести воспитательную работу сдержанно, официально и публично противостоять провокационным действиям некоторых иностранных деятелей, которые сомневаются в нашей территориальной целостности и критикуют добрососедские отношения. Хочу еще раз подчеркнуть, что мы должны быть готовы защищать национальные интересы и с помощью "еды", и с помощью "камня", - написал в статье Токаев.

Токаев обратился к казахстанцам, которые еще не знают казахский язык

Также в статье Президент рассуждает о праздновании Наурыза, голоде 1921-1922 годов, выборах акимов.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети