Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2022 15:41

Президент Токаев вышел из партии Amanat

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что покинул партию Amanat, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что покинул партию Amanat, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С сегодняшнего дня я решил прекратить свои полномочия председателя Amanat и выйти из партии. Этот шаг имеет символическое значение. Хочу поблагодарить всех вас за доверие и поддержку на президентских выборах. Также выражаю благодарность за то, что в ответственный момент доверили управление партией", - сказал Токаев на съезде партии.

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, Глава государства не должен отдавать приоритет ни одной партии, должен быть политически нейтральным.

"Это моя позиция. Такой принцип создает равные возможности для всех сил, участвующих в выборах, в политической системе царит справедливость. Когда партия не зависит от исполнительной власти, доверие населения к ней укрепляется, авторитет повышается.

Сейчас организация имеет значительное преимущество в Мажилисе и маслихатах. Поэтому можно жестко контролировать работу правительства и акиматов. Думаю, что стратегический курс организации не изменится, если Президент выйдет из рядов партии. Очевидно, что Amanat остается организацией, занимающей особое место в политической жизни страны. Преемственность в политике сохраняется, и партия продолжает делать то, что делает на благо страны", - добавил Президент.

Новым председателем партии был избран спикер Мажилиса Ерлан Кошанов.

Ранее Президент заявлял о дистанцировании от деятельности любых партий и движений.

"Поэтому через какое-то время, возможно, уже к концу этого года, мы вернемся к вопросу о целесообразности моего дальнейшего председательства в Nur Otan. Равноудаленный статус Главы государства нужно окончательно закрепить в обширном пакете политических реформ", - сказал он 28 января.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети