Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2023 03:13

Президента Финляндии Саули Ниинисте пригласили на Международный форум Астана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Акорда Фото: Акорда

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с президентом Финляндии Саули Ниинисте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с президентом Финляндии Саули Ниинисте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Финляндия является крупнейшим торговым партнером Казахстана и занимает лидирующие позиции по объему инвестиций среди стран Северной Европы. Подчеркнуто наличие огромного потенциала для дальнейшего укрепления политического, торгово-экономического и научно-технического взаимодействия.

Саули Ниинисте заявил, что Казахстан является весьма важным партнером Финляндии, и выразил готовность к продолжению взаимовыгодного сотрудничества по всему спектру двусторонней повестки дня.

Собеседники также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной политики, в том числе в контексте реформирования ООН.

Глава нашего государства пригласил президента Финляндии принять участие в следующем Международном форуме Астана в качестве одного из основных спикеров мероприятия.

Кроме того, глава государства провел переговоры с президентом Эстонии Аларом Карисом.

В ходе встречи были обсуждены перспективы укрепления сотрудничества между двумя государствами в различных сферах.

Глава Казахстана проинформировал собеседника о масштабных социально-экономических преобразованиях в Казахстане, в том числе направленных на привлечение и защиту иностранных инвестиций.

Стороны подтвердили взаимное стремление к дальнейшему углублению сотрудничества в сферах, представляющих общий интерес, и обменялись приглашениями совершить взаимные визиты.

Президенты также рассмотрели актуальные вопросы международной повестки дня и многостороннее взаимодействие по линии ООН, ЕС и ОБСЕ.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети