Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2020 18:13

Причину смерти детей в Аягозе назвал Минздрав

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 1tv.kz © 1tv.kz

Воспитанники Аягозского детского центра оказания специальных услуг скончались от полиорганной недостаточности. Об этом на заседании межведомственной комиссии сообщила вице-министр здравоохранения Казахстана Людмила Бюрабекова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Воспитанники Аягозского детского центра оказания специальных услуг скончались от полиорганной недостаточности. Об этом на заседании межведомственной комиссии сообщила вице-министр здравоохранения Казахстана Людмила Бюрабекова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По ее словам, из-за недооценки тяжести состояния детей проведена поздняя госпитализация, и все дети поступили в Центральную районную больницу (ЦРБ) в тяжелом состоянии. В трех случаях смерть наступила в течение от двух часов до 2,5 суток после поступления в ЦРБ.

"Отягощенный коморбидный фон (ситуация, когда у пациента протекают одновременно несколько заболеваний. - Прим. ред.), врожденные патологии с пороками развития на фоне тяжелой бактериальной пневмонии и кахексии, с развитием полиорганной недостаточности явились причинами смерти детей на уровне аягозской межрайонной больницы. Исход заболевания во всех случаях был непредотвратим на данном этапе. Исход заболевания умерших не связан с корью. По ведению больных на уровне межрайонной больницы Аягозского района дефектов не выявлено. Таким образом, на уровне МРБ Аягозского района дети скончались вследствие основных и сопутствующих заболеваний, в том числе тяжелых врожденных патологий", - сообщила она.

Также в ходе проверки выявлено:

  • медицинская помощь оказывается на основании лицензии на занятие медицинской деятельностью на стационарную помощь, однако центр не соответствует квалификационным требованиям. Осмотр воспитанников осуществляется вместо педиатра терапевтом;
  • отсутствует документальное подтверждение осмотров детей, тогда как, со слов невролога и терапевта, осмотры проводятся ежедневно. Допущены дефекты документирования рабочих процедур и ведения медицинской документации: записи в картах нерегулярные и неполные, нет динамического наблюдения за воспитанниками, нет мониторинга основных жизненных параметров: частота дыхательных движений (ЧДД), частота сердечных сокращений (ЧСС), температура тела, артериальное давление (АД), этапные эпикризы. Отсутствуют данные проведения диагностических мероприятий для своевременной диагностики основного и сопутствующего заболеваний;
  • отсутствие сертификата специалиста по специальности "педиатрия", а также безлицензионная деятельность по специальности "психиатрия";
  • отсутствуют условия и навыки у сотрудников для оказания первичной реанимационной помощи детям (нет сертификатов по BLS), находящимся в критическом состоянии, в том числе отсутствие необходимого оборудования: монитор (сатурация, ЧСС, АД, ЧДД), мешок Амбу (отсутствуют маски для детей от 3 лет).

"Из вышеизложенного следует, что отсутствует контроль за организацией работы руководителем центра. Министерством здравоохранения по завершении проверки будет представлена информация в Министерство труда и социальной защиты и Канцелярию премьер-министра", - добавила она.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети