Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2021 00:45

В скандальном спеццентре Аягоза расследуют новое преступление против ребенка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Воспитателей детского центра оказания специальных услуг города Аягоза в Восточно-Казахстанской области подозревают в избиении воспитанника, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Воспитателей детского центра оказания специальных услуг города Аягоза в Восточно-Казахстанской области подозревают в избиении воспитанника, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Аягозе ведется досудебное расследование по факту нанесения телесных повреждений воспитателями детского дома несовершеннолетнему ребенку 2006 года рождения. Об этом сообщил аким Аягозского района Сеилбек Искаков. Информацию подтвердила директор учреждения Шолпан Макашева.

"Благодаря бдительности врача-психиатра и камерам видеонаблюдения был оперативно проведен мониторинг и видеофиксация произошедшего. По факту жестокого обращения сразу же сообщили в правоохранительные органы, прокуратуру, районный акимат, доложили в управление координации занятости и социальных программ. Записи с видеокамер переданы в правоохранительные органы. Так как я являюсь опекуном услугополучателя, мной было написано заявление по факту жестокого обращения", - сообщила директор детского дома Шолпан Макашева.

В результате проведенных первичных мероприятий сотрудниками Аягозского районного отдела полиции установлены у потерпевшего ссадины на лице и в шейной области.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 140, части 2 Уголовного кодекса Казахстана - "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Согласно законодательству подробности данного досудебного расследования не разглашаются. В настоящее время решается вопрос меры пресечения. Планируется назначить судебно-медицинскую экспертизу", - сообщили в акимате Аягозского района.

Здесь отметили, что в прошлом году в детском учреждении по инициативе прокурора области и при поддержке акима ВКО в целях обеспечения безопасности воспитанников были установлены камеры видеонаблюдения.

Добавим, дело находится на особом контроле прокурора области. На место происшествия выехал заместитель акима Восточно-Казахстанской области Алишер Мархабат.

Напомним, ранее Аягозский детский центр оказания специальных социальных услуг уже был замешан в ряде скандалов. В мае 2020 года здесь скончались четверо воспитанников. Расследованием причин смерти детей занялись в МВД РК, виновные были наказаны. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети