Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2023 09:41

Производство дизтоплива приостановили на Павлодарском нефтехимзаводе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Instagram / @pnhz.kz Фото Instagram / @pnhz.kz

В установке на Павлодарском нефтехимическом заводе обнаружили дефект, из-за этого пришлось приостановить производство дизтоплива, передает Tengrinews.kz со ссылкой на отдел по связям с общественностью завода.


В установке на Павлодарском нефтехимическом заводе обнаружили дефект, из-за этого пришлось приостановить производство дизтоплива, передает Tengrinews.kz со ссылкой на отдел по связям с общественностью завода.

"На ПНХЗ временно приостановлено производство дизельного топлива в связи с обнаружением дефекта на установке производства водорода (УПВ), принадлежащей ТОО "Эр Ликид Мунай Тех Газы".

10 февраля производство водорода было снижено и начаты ремонтные работы по устранению обнаруженного дефекта на сварном шве трубопровода, транспортирующего технологический газ в печь парового риформинга УПВ.

13 февраля ремонтные работы завершены, начаты пусковые процедуры на УПВ с началом производства дизтоплива 14 февраля", - говорится в сообщении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ТОО "ПНХЗ" (@pnhz.kz)

На момент обнаружения дефекта запасы дизтоплива на ПНХЗ составляли более 20 тысяч тонн. В ТОО заверили, что это позволит предприятию осуществлять плановую отгрузку продукта до 5 тысяч тонн в сутки.

"Производство автобензинов ведется в штатном режиме, отгрузка осуществляется по плану – до 5,5 тысячи тонн в сутки. Накопленные за время простоя УПВ компоненты нефтепродуктов будут переработаны в товарный продукт в марте. Таким образом, ПНХЗ обеспечит запланированный объем производства дизельного топлива к началу весенних полевых работ", - отмечается в сообщении.

Напомним, в феврале прошлого года генерального директора Павлодарского нефтехимического завода Оспанбека Алсеитова арестовали. В апреле стало известно, что расследование ведется по факту установления монопольно высокой цены на услуги по переработке сырой нефти в 2021 году. В октябре его приговорили к к ограничению свободы сроком на 3 года и 6 месяцев.

Новый гендиректор был назначен в июле. Им стал Куаныш Бишимов, который до назначения руководил РГП "Резерв" Комитета по госматрезервам Министерства нацэкономики.

Сам завод отправили на ремонт, который закончился 27 июля. На заводе провели техническое освидетельствование и экспертизу промбезопасности оборудования с целью обеспечения бесперебойного производственного цикла работы.

В январе 2023 года стало известно, что завод может сократить производство бензина и дизтоплива. Выяснилось, что газосетевые компании несвоевременно вывозят сжиженный углеводородный газ, происходит затоваривание парка завода.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети