Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2023 16:33

Процесс по делу о возвращении контроля над группой Jusan начался в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Бостандыкском районном суде Алматы состоялось первое заседание по резонансному делу о возвращении в казахстанскую юрисдикцию контроля над группой Jusan. Пока что прошла только подготовка к судебному разбирательству, в ходе которой судья огласил участникам правила процесса и заслушал их ходатайства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Бостандыкском районном суде Алматы состоялось первое заседание по резонансному делу о возвращении в казахстанскую юрисдикцию контроля над группой Jusan. Пока что прошла только подготовка к судебному разбирательству, в ходе которой судья огласил участникам правила процесса и заслушал их ходатайства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инициатором иска и истцом по делу выступает Генеральная прокуратура.

В качестве ответчиков заявлены сразу три частные компании: Pioneer Capital Invest, Jusan Technologies LTD (в суде заявлено, что представитель ответчика находится в Британии) и ТОО Jusan Ventures. Прокуратура просит признать недействительными соглашения между ТОО Pioneer Capital Invest и Jusan Technologies Ltd, а также решения общего собрания участников ТОО PioneerCapital Invest, направленные на безвозмездную передачу контроля и вывод активов АО First Heartland Securities и связанных с ним организаций в иностранные юрисдикции. Истец просит возвратить ТОО PioneerCapitalInvest простые акции АО First Heartland Securities в количестве 8 262 711 штук, составляющих более 99 процентов акций компании.

Представитель одного из ответчиков компании Jusan Ventures, юрист Бахыт Тукулов заявил сразу два взаимоисключающих ходатайства по делу. В первом он заявил о неподсудности данного дела Бостандыкскому районному суду, так как, по его словам, и истцами, и ответчиками по нему выступают юридические лица (прокуратуру юристы рассматривают в данном случае как юрлицо), а значит, дело должен рассматривать межрайонный экономический суд Алматы.

Представитель истца, сотрудник прокуратуры Алматы Нурбол Молдаханов отметил, что в данном случае Генеральный прокурор выступает не в качестве юридического лица. Иск подан Генеральным прокурором как должностным лицом. Он попросил отклонить ходатайство.

Второе ходатайство представителя компании Jusan Ventures касалось уже самих оснований для того, чтобы Генпрокуратура выступала истцом по этому делу. По словам юриста, в законодательстве есть только три основания для такого: если иск подан в интересах лиц, которые не могут самостоятельно осуществлять свою защиту (недееспособные), если иск защищает интересы неограниченного круга лиц или подан в интересах общества и государства для предотвращения необратимых последствий для жизни и здоровья людей.

"Мы считаем, что действительно иск заявлен в интересах компании Pioneer Capital Invest и ее бенефициаров в лице "Фонда социального развития", который отвечает за школы и университет. Почему в данном случае эта компания не подаст иск самостоятельно? Что препятствует это сделать? Мы считаем, что спор является сугубо частно-правовым, он не касается интересов профессорско-преподавательского состава. Если касается их интересов, то их нужно привести и получить от них иски. Вовлечение прокуратуры в частный правовой спор является неуместным. Мы просим оставить иск без рассмотрения, как подписанный неуполномоченным лицом",- заявил представитель Jusan Ventures Бахыт Тукулов.

Представитель прокуратуры ответил на это, что основания, для того чтобы Генеральный прокурор выступал истцом, расписаны в исковом заявлении и прокуратура придерживается этой позиции. Генеральная прокуратура подала иск в интересах общества и не является стороной корпоративного спора.

В Генпрокуратуре ранее отмечали, что в рамках работы межведомственной комиссии по возврату в Казахстан незаконно выведенных из страны финансовых средств Генеральной прокуратурой самостоятельно был проведен анализ банковского сектора на предмет выявления признаков хищений и вывода капиталов.

В ходе данного анализа была выявлена непрозрачная схема по изменению структуры владения активами группы Jusan. Реализация этой схемы привела к безвозмездной передаче контроля над группой в зарегистрированные за рубежом организации.

В частности, 27 апреля 2020 года общее собрание участников ТОО Pioneer Capital Invest, владельца группы Jusan, приняло решение об одобрении передачи имущества Pioneer в акционерный капитал зарегистрированной за рубежом Jusan Technologies Ltd.

Данные действия создали угрозу общественным интересам, в том числе интересам десятков тысяч казахстанских студентов и школьников "Назарбаев Университета" и "Назарбаев интеллектуальных школ", одним из источников финансирования которых являются дивиденды по акциям, облигациям и вкладам группы Jusan.

Адвокат Назарбаев фонда Гаухар Салимбаева подтвердила, что их организация воспользовалась своими гражданско-процессуальными правами и, действительно, они обратились с заявлением в прокуратуру. По ее словам, иск был подан в интересах общества, так как целью его является продолжение финансирования Назарбаев Университета, интеллектуальных школ и других организаций образования. Она заявила, что актив, о котором идет спор с Jusan, создавался именно для образовательных целей.

    Судья Айдар Утебеков заявил, что ходатайства Jusan Ventures будут рассмотрены.

    Напомним, что в прокуратуре ранее заявили, что контроль над группой Jusan намерены вернуть в Казахстан.

    В Jusan Bank прокомментировали заявление Генпрокуратуры о намерении вернуть контроль над группой Jusan в Казахстан

    Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

    Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

    Читайте также
    Join Telegram

    Курс валют

     444.26   490.7   4.83 

     

    Погода

     

    Редакция Реклама
    Социальные сети