Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2023 13:25

QazaqGaz и "Газпром" согласовали план газификации Казахстана

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости/Алексей Даничев Фото ©РИА Новости/Алексей Даничев

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев сообщил, что казахстанская компания QazaqGaz и "Газпром" согласовали маршрут для возможной газификации северных и восточных регионов Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Алмасадам Саткалиев сообщил, что казахстанская компания QazaqGaz и "Газпром" согласовали маршрут для возможной газификации северных и восточных регионов Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах правительства журналисты расспросили министра о газификации регионов Казахстана.

"Произошел ряд встреч с руководством "Газпрома" и с руководством компании QazaqGaz. У нас есть план, у нас есть предварительно согласованный маршрут новых газопроводов из России. Если эти проекты будут одобрены на правительственном уровне, то это будет резерв из наших источников газа. Также будет обеспечено резервное газоснабжение за счет ресурсов "Газпрома" путем строительства дополнительных газопроводов. Но это в стадии обсуждения, но маршрут предварительно для себя мы такой оптимальный определили", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

По словам Саткалиева, этот газопровод имеет возможность продолжения в Китай, но сейчас речь идет только о покрытии потребностей в газе в Казахстане.

"Этот газопровод имеет возможность продолжения на Китай, но сейчас мы говорим только о покрытиях потребностей в газе в Казахстане. Они дают нам газ по цене гораздо ниже, чем Беларуси. Предварительно у нас переговоры идут. Россия идет навстречу в части предоставления цены, которая в разы ниже европейских цен и гораздо ниже, чем на границе России и Беларуси", - сказал он.

Ранее в QazaqGaz сообщили, что в газификацию ВКО отечественным газом обеспечить не смогут.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети