Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2023 10:20

Рабочие, обслуживавшие уличные фонари в Алматы, пятый месяц не могут получить зарплату

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акима Алматы Фото пресс-службы акима Алматы

В Алматы сотрудники компании, которая выполняла подряд по модернизации освещения города, уже пятый месяц не получают зарплату, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В Алматы сотрудники компании, которая выполняла подряд по модернизации освещения города, уже пятый месяц не получают зарплату, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Инженеры и техники собрались у офиса работодателя, но двери оказались закрыты. Пришлось даже лезть через забор, однако в сам офис им зайти не дали.

Шалкар Жекенбаев, шесть лет работавший инженером-проектировщиком, рассказал, что не получил зарплату за август и сентябрь. По словам мужчины, руководство сначала обнадеживало, что выплатит деньги до конца октября, но потом стало постоянно откладывать.

"Август, сентябрь – два месяца не получали зарплату. Нам обещали каждый месяц дать, но не дали, короче, до этого времени. Примерно 500 тысяч должны с расчетными. Говорят, что "счет закрыт, не можем выплатить". Каждый раз говорят так. Ничего толком не могут объяснить", - отметил Шалкар Жекенбаев.

Всего на невыплату зарплаты жалуется около 100 сотрудников. Сумма долга, говорят они, превышает 18 миллионов тенге. По их словам, когда они устраивались, многим даже не выдали копии трудового договора. Компания не уплачивала налоги, не отчисляла пенсионные и деньги за медстраховку, жалуются работники.

Люди настолько рассержены, что даже замок на воротах не стал для них преградой. Несколько мужчин перелезли через забор и долго стучали в дверь офиса. Правда, попасть внутрь так и не удалось. Тогда недовольные стали звонить руководству компании. Однако и тут тишина. Ни первые лица, ни финдиректор на звонки не ответили.

Руководитель подрядной организации в интервью ранее заявил, что городские власти расторгли с ним договор, не выплатив полную сумму. Якобы поэтому он и не мог рассчитаться с сотрудниками.

"С июня месяца нам, получается, за выполненные работы акимат не выплачивает деньги – мы не можем выплатить", - сообщил директор подрядчика Тимур Садиров.

В акимате эту информацию опровергают, заявляя, что заплатили почти 27 миллиардов тенге по объему фактически выполненных работ. Договорные обязательства между "Алматы Қала Жарық" с частным партнером приостановлены в июне 2023 года по причине невыполнения работ со стороны поставщика. С этого момента акты выполненных работ коммунальщиками не подписывались, и, соответственно, подрядчику за этот период средства не выделялись.

Ограничений по счетам компании нет. В департаменте экономических расследований сообщили, что ведется разбирательство по статье "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества".

Напомним, что в октябре суд принял решение о расторжении договора по проекту "Модернизация наружного освещения города Алматы". Суд удовлетворил иск коммунальной компании "Алматы Қала Жарық" о расторжении договора ГЧП с консорциумом из трех фирм: ТОО ABM-Вuilding 2007, ТОО "Электроремонт" и ТОО ABM-Project.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети