Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2021 18:39

В растрате 105 миллионов подозревают бухгалтера в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:polisia.kz Фото:polisia.kz

Бухгалтер подозревается в растрате 105 миллионов тенге в Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Бухгалтер подозревается в растрате 105 миллионов тенге в Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В дежурную часть Панфиловского РОП обратился 60-летний индивидуальный предприниматель с заявлением о том, что его бухгалтер допустила растрату на общую сумму 105 миллионов тенге. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 189, части 4, пункту 2 УК РК.

Приступив к проверке, следователи обратили внимание на 26-летнюю жительницу Жаркента, которая устроилась на работу в ИП в июне 2019 года. С этого времени, со слов хозяина, предприятие стало нерентабельным, постоянно несло убытки. Решив проверить правильность учетов, он провел инвентаризацию, по результатам которой определил растрату на 105 миллионов тенге.

"Женщина, признав растрату в некоторой части, от остальной суммы отказалась, ссылаясь на утрату учетной книги. Следствию предстоит провести независимую аудиторскую проверку, восстановить учет, назначить судебно-экономическую экспертизу, исследовать все доказательства. На период досудебного расследования в отношении подозреваемой избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке", - рассказал следователь Панфиловского РОП Мади Ботамбаев.

Напомним, ранее Департамент внутреннего государственного аудита по Западно-Казахстанской области выявил хищения в музыкальной школе Теректинского района. Как выяснилось, за три года бухгалтер школы незаконно присвоил более 22 миллионов тенге.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети