Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2021 13:11

Размещение больных COVID-19 в гостиницах с постояльцами опровергли в горздраве Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Руководитель Управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев прокомментировал информацию о том, что действующие гостиницы с постояльцами будут использовать в качестве стационаров для больных коронавирусом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководитель Управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев прокомментировал информацию о том, что действующие гостиницы с постояльцами будут использовать в качестве стационаров для больных коронавирусом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в соцсетях появилась информация о планах по разворачиванию коронавирусных стационаров в работающих гостиницах. Так, в список немедицинских организаций, имеющих право лечить больных с диагнозом COVID-19, вошли три гостиницы. При этом, по словам автора сообщения, в одной из гостиниц больные будут занимать только три этажа, а на остальных продолжат жить постояльцы. 

Руководитель Управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев сообщил, что подобная практика недопустима. Здоровых людей не могут размещать в одних помещениях с больными или даже контактными.

По его словам, в связи с резким ростом заболеваемости в Алматы в последние недели действительно были развернуты все три эшелона стационаров для лечения больных. Сейчас лечение продолжают получать 5 900 человек. Развернуты 23 коронавирусные клиники и пять филиалов в немедицинских организациях.

В частности, стационары работают в новом общежитии педагогического колледжа, в здании на Байтурсынова и Курмангазы, в общежитии мединститута. Из гостиниц в лечении больных коронавирусом сейчас задействована только гостиница Astana International. Там наблюдают контактных, а также больных с легкой степенью заболевания. Сейчас в ней размещено 97 пациентов. 

"Каждый из таких стационаров прикреплен к основной поликлинике или больнице. К примеру, гостиница Astana обслуживается сотрудниками Центральной городской клинической больницы. Общежитие мединститута - сотрудниками университета имени Асфендиярова. Гостиница Grand Erbil, также как и Shera Inn, включены в список потенциальных для карантина, но мы пока не планируем там размещать больных и контактных. С этими гостиницами есть меморандум о сотрудничестве, в прошлом году в них жили наши медработники. Если вдруг решим их использовать, то за 10 дней оповестим администрацию. Наши врачи и эпидемиологи заранее проведут работу по зонированию и подготовке к приему пациентов. Конечно же, постояльцев там к тому времени не останется, а гостиницам будет выплачена компенсация", - сообщил Нариман Табынбаев.

По словам Табынбаева, при подготовке к размещению больных гостиницы будут заранее зонировать. Здоровых жильцов в этих помещениях быть не может, даже на разных этажах.

Ранее в горздраве сообщили, почему в нескольких поликлиниках Алматы возникла большая очередь на КТ легких.  

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети