Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2023 11:10

Реклама вместо барса: Досаев отреагировал на скандал с муралом

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото со страницы yer_yess/ Instagram Фото со страницы yer_yess/ Instagram

Аким Алматы Ерболат Досаев прокомментировал ситуацию с муралом с изображением снежного барса, вместо которого на фасаде дома нарисовали рекламу напитка, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев прокомментировал ситуацию с муралом с изображением снежного барса, вместо которого на фасаде дома нарисовали рекламу напитка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече с главой мегаполиса один из жителей Алмалинского района задал вопрос:

"В связи со скандалом вокруг муралов можно ли создать независимую художественную экспертизу, чтобы облик города не страдал от решений частных компаний?"

В ответ Досаев сообщил, что проблема с муралами не будет решена, если им не придать официальный статус.

"В настоящее время завершается разработка дизайн-кода Алматы, в котором муралы будут отделены, и вопросы, связанные с размещением рекламы и изменениями, должны будут согласовываться с Управлением городского планирования и урбанистики.

К сожалению, история с рекламой Coca-Сola произошла в рамках ОСИ: представители подписали договор и получили дополнительные 1,5-2 миллиона тенге, и на боковой стене компания разместила рекламу, сообщила: "она наша". И справедливо сообщила, потому что сегодня нет четких правил, что можно делать с муралами", - сказал он.

Аким Алматы отметил, что некоторые муралы в городе необходимо легализовать.

"В городе есть разные муралы: художественные произведения, которые надо беречь, а есть те, которые в свое время появились по разным причинам. Они не являются украшением города. Мы составим списки муралов по районам и определимся. Необходимо легализовать муралы. Мы будем работать с художниками, чтобы пустые серые стены зданий в нашем городе наполнились жизнью. Я с удовольствием в этом помогу", - подчеркнул он.

Ранее алматинцы возмутились уничтожением мурала с изображением снежного барса на фасаде одного из домов, расположенного по проспекту Абылай хана. Его заменили рекламой газированного напитка. В акимате ответили, что замену мурала инициировал ПКСК "Орман". Позже в компании "Coca-Cola Казахстан" попросили прощения у жителей города и заявили, что восстановят мурал.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети