Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2022 09:21

Ремонт трассы приостановили в Костанайской области из-за отсутствия битума

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Сергей Миронов/kstnews.kz Фото: Сергей Миронов/kstnews.kz

В Костанайской области больше месяца стоят работы по асфальтированию одной из трасс из-за дефицита битума, передает Tengrinews.kz со ссылкой на портал "Костанайские новости".


В Костанайской области больше месяца стоят работы по асфальтированию одной из трасс из-за дефицита битума, передает Tengrinews.kz со ссылкой на портал "Костанайские новости".

Летом этого года в регионе начали средний ремонт так называемой Федоровской трассы. Однако последние 40 дней на объекте не проводятся работы по укладке асфальта. По словам подрядчиков, у них отсутствует битум.

"На август по заявке, которую подаем заказчику, "КазАвтоЖолу", мы должны получить три тысячи тонн. Пока отгрузили 500 тонн. Но и те в дороге еще. В прошлые годы у нас была возможность купить битум у трейдеров, но сегодня и у них его нет", - рассказал руководитель компании-подрядчика, ТОО "АБЗ+", Николай Лобанов.

Как стало известно, ранее при содействии нацкомпании "КазАвтоЖол" из цепи снабжения битума убрали посредников.

"Проработан механизм реализации битума между заводами и подрядчиками без посредников. Удалось выравнять цену на тонну битума со сметной расценкой. Это 80-120 тысяч тенге за тонну. Объемы производства битума не зависят от "КазАвтоЖола", - отметила пресс-секретарь нацкомпании Ляззат Стамгазиева.

Однако костанайскому подрядчику в этом сезоне предстоит завершить работы примерно на 90 километрах дороги, ведущей из Нур-Султана в Челябинск через Аулиекольский, Федоровский и Карабалыкский районы. Отмечается, что это половина всего объема на текущий год. В общей сложности на это надо девять тысяч тонн битума, который необходим сейчас, а не в октябре, так как подрядчик должен завершить ремонт в 2022 году.

Аналогичные проблемы на данный момент возникли у другого подрядчика - компании "Костанай жолдары". Она реконструирует дорогу от Рудного до моста через реку Аят. В компании отметили, что битума хватит лишь на 10 дней работы. Первые августовские поставки они только ждут, но и те не утвердили в запрашиваемом объеме.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети