Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2023 17:57

Как ремонтируют мост через БАК по Сейфуллина, где сняли облицовку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Представители акимата Алматы показали, как проводятся работы по ремонту моста через Большой алматинский канал по проспекту Сейфуллина, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Представители акимата Алматы показали, как проводятся работы по ремонту моста через Большой алматинский канал по проспекту Сейфуллина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Аким Турксибского района Бахытжан Акжаров рассказал, что жители неоднократно просили отремонтировать мост. Некоторые плиты могли отвалиться и упасть на пешеходов. Работы было решено провести в рамках общего ремонта Сейфуллина за счет средств городского бюджета.

По словам руководителя управления городской мобильности Сагындыка Телибаева, при замене износившихся гранитных плит используются плиты, также изготовленные из природного гранита.

Если старые плиты крепились на песчано-цементном растворе, то новые сначала укрепляют на металлическую арматуру, а затем промежутки между ними заливают бетоном. По словам Телибаева, они будут даже крепче старых.

"На мосту есть два типа плит облицовки: рваные и гладкие. Те, что массивные рваные, большие гранитные камни, мы их не трогаем. Только снимаем для очистки и возвращаем на место. При этом даже в больших бетонных блоках накрывки видны сдвиги. Они могут упасть на пешеходов. Гранитные ступеньки тоже сдвинуты. Мы их менять не будем, просто поставим ровно", - рассказал Сагындык Телибаев.

Руководитель управления отметил, что толщина новых плит облицовки также значительно не отличается от старых. Если старые имели разную толщину от 10 до 20 миллиметров, то новые имеют похожую толщину. Сейчас они визуально отличаются от общего вида моста, но планируется термообработка плит, чтобы они не так сильно выделялись от старой облицовки.

В рамках работ вокруг моста также планируется ремонт подземного пешеходного перехода, а также работы по устройству деформационных швов моста.


Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Общий бюджет работ по ремонту моста составляет около 50 миллионов тенге.

Работы по Сейфуллина планируется закончить до 29 августа. При этом работы на мосту завершатся до конца июля.

Напомним, ранее алматинцы возмутились заменой многолетней облицовки моста. В соцсетях распространилось видео, снятое одним из жителей города. Он показал состояние моста через Большой алматинский канал, расположенный в районе пересечения проспектов Сейфуллина и Рыскулова.

Позже в акимате Алматы ответили на жалобы жителей по поводу замены многолетней облицовки моста. По словам городских властей, сняты будут только пострадавшие плиты, а основные после чистки вернут на место.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети