Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2023 17:32

Как решили спор с "АрселорМиттал" по ТЭЦ в Темиртау, ответили в Минэнерго

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы правительства Фото пресс-службы правительства

Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов прокомментировал, как решили вопрос с АО "АрселорМиттал" о ремонтно-восстановительных работах на ТЭЦ в Темиртау, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов прокомментировал, как решили вопрос с АО "АрселорМиттал" о ремонтно-восстановительных работах на ТЭЦ в Темиртау, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вице-министр энергетики подчеркнул, что компания-владелец Темиртауской ТЭЦ "АрселорМиттал Темиртау" в этом году выделила на ремонтные работы более крупные средства, чем раньше. Ремонтные работы по котлам и газоходам уже завершены.

"По Темиртауской ТЭЦ в этом году "АрселорМиттал Темиртау" выделила на ремонтные работы более крупные средства, чем раньше, порядка 5 миллиардов тенге. Были в прошлом году проблемы с обрушением части газохода, что котлы не могли на номинал выйти. Сейчас по газоходам ситуация решена, очищены, отремонтированы. По котлам тоже ремонтные работы завершены. Один котел №4, который должен был быть готов в сентябре, он сейчас по планам стоит на конец октября. Мы ожидаем его, он даст необходимую уверенность, что отопительный сезон в Темиртау пройдет в штатном режиме. И я говорил, что там строится новый котел, которого раньше не было. Сейчас там идут определенные сложные технические вопросы. Этот вопрос переносится на 2024 год. Я думаю, что по Темиртау ситуация хорошая", - заявил Нурмаганбетов.

На вопрос о порывах на теплосетях вице-министр ответил, что порывы - это нормально. По словам Нурмаганбетова, это делается специально для того, чтобы выявить наиболее критические точки, которые нужно доремонтировать до отопительного сезона.

"Нужно отметить большую протяженность и долгий срок эксплуатации этих сетей. Акимат проводил работу по замене этих теплотрасс. Вообще два раза производят опрессовку: весной, по окончании отопительного сезона, и осенью, после ремонтов. То, что осенью дали воду, теплотрассы начали ее прогонять и происходят порывы, - это абсолютно нормально, это специально делается для того, чтобы выявить наиболее критические точки, которые нужно доремонтировать до отопительного сезона. И большинство порывов связано с испытательными работами. После них завершают ремонт на таких участках уже окончательно. И давление на теплотрассы дают уже в нормальном объеме. То есть это уже не испытания. Я думаю, подготовка лучше, чем раньше", - пояснил он.

Ранее вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов рассказал, на сколько затянется ремонт ТЭЦ в Темиртау.

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр также ответил, нужно ли в стране строить новые ТЭЦ вместо старых, существующих еще с советского времени.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети