Рейды налоговиков: как они устроены и сколько еще казахстанцев лишатся авто

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Казахстане продолжаются рейды по изъятию автомобилей у неплательщиков налога на транспорт. Как находят должников и сколько еще автовладельцев страны находится в "зоне риска" - в материале Tengrinews.kz.


В Казахстане продолжаются рейды по изъятию автомобилей у неплательщиков налога на транспорт. Как находят должников и сколько еще автовладельцев страны находится в "зоне риска" - в материале Tengrinews.kz.

Сотрудники Комитета государственных доходов совместно с полицией и частными судебными исполнителями продолжают мероприятия в городах страны под кодовым названием "Должник".

Корреспонденту редакции удалось увидеть, как эти рейды устроены в столице: на планшете правоохранителей установлено приложение, которое в режиме реального времени анализирует данные уличных камер. При обнаружении должника в потоке ближайший патруль получает уведомление.

А далее все по привычной схеме: остановка водителя, короткие споры, протокол и штрафстоянка до полного погашения задолженности. Столкнуться с неприятной процедурой уже пришлось десяткам автовладельцев в Алматы, Караганде и Астане.

"По состоянию на 7 августа количество должников по налогу на транспорт - 367 629 человек. Всего казахстанские автовладельцы задолжали государству 19,3 миллиарда тенге", - сообщили редакции в комитете.

Налоговики предупреждают, что рейды продлятся до конца года. Автовладельцев, у которых задолженность по налогам превышает 1 МРП (3 450 тенге), призывают к полному погашению налоговой задолженности во избежание неудобств по оплате услуг частных судебных исполнителей.

Проверить наличие задолженности можно с помощью сайта Комитета госдоходов и мобильных приложений e-Salyq Azamat и банков второго уровня.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +18
Актау +19
Актобе +16
Атырау +21
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +16
Кокшетау +16
Костанай +22
Кызылорда +18
П
Павлодар +17
Петропавловск +19
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +22
Тараз +24
Туркестан +15
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети