Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2023 19:36

Рейды полиции и денежные награды. Как прошел последний звонок в регионах Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

1 июня во всех школах Казахстана официально заканчивается учебный год. В учебных заведениях всей страны прошли торжественные линейки. Как прошел последний звонок в разных областях Казахстана, в материале Tengrinews.kz.


1 июня во всех школах Казахстана официально заканчивается учебный год. В учебных заведениях всей страны прошли торжественные линейки. Как прошел последний звонок в разных областях Казахстана, в материале Tengrinews.kz.

Учебный год завершают более 3,7 миллиона учащихся школ Казахстана. 11-й класс оканчивают 172 тысячи выпускников, в том числе 6,8 тысячи претендентов на "Алтын белгі". В этом году впервые последний звонок в школах Казахстана прозвенит 1 июня. По новым правилам учебный год в школах страны длится 36 недель. Он начинается 1 сентября и завершается 1 июня.

Cейчас ни один последний звонок не обходится без торжественной линейки. На ней собираются первоклассники, девятиклассники и одиннадцатиклассники, читают стихи и поздравления, поют песни. Дальше у школьников начинается период экзаменов, а затем - выпускные вечера, которые состоятся в конце июня.

Абайская область

В области Абай в нынешнем году в школу оканчивают 4 522 ученика, 179 выпускников претендуют на знак "Алтын белгі", 441 - на аттестат с отличием. Единое национальное тестирование пройдут 4 034 школьника, 3 181 из них обучались на казахском языке, 953 - на русском.

В городе Семее последний звонок прозвенел для 1937 учащихся, из них 60 являются претендентами на знак "Алтын белгі", 155 - на аттестат с отличием.

Карагандинская область

1 июня учебный год официально завершился для более 172 тысяч учащихся школ Карагандинской области. Из них 11 классов оканчивают 7260 выпускников, 9 классов - более 15 тысяч учащихся. На знак "Алтын белгі" в области претендуют 147 выпускников, на аттестаты с отличием - 412. С 18 мая в регионе стартовал основной этап ЕНТ, с результатами которого выпускники смогут претендовать на государственные гранты в вузах.

Костанайская область

В Костанайской области во взрослую жизнь вступают 4000 выпускников, 121 из них претендует на получение знака "Алтын белгі ", 251 - на аттестат с отличием.

В Сити-центре Костаная прошла церемония награждения "Ты лучший". Заместитель акима Костанайской области Ринат Закиұлы поздравил ребят с Международным днем защиты детей и наградил денежными сертификатами учащихся - победителей международных конкурсов и олимпиад. Среди 14 награждаемых ребят настоящей звездой стал 10-классник лицея "Білім-Инновация" для одаренных детей Жан Даутов, призер сразу 4 международных олимпиад по математике.

Кызылординская область

В Кызылординской области последний звонок прозвенел для 8210 учащихся 11 классов и 15 353 учеников 9 классов. По информации пресс-службы областного управления образования, на знак "Алтын белгі" в регионе претендуют 530 выпускников, 804 - на аттестат с отличием.

В организации технического и профессионального послесреднего образования планируют поступать 5 117 выпускников 9 классов, то есть 33,3 процента.

"Мы ожидаем, что по итогам этого учебного года 7 421 выпускник школы примет участие в ЕНТ", - добавили в пресс-службе ведомства.

Павлодарская область

В школах Павлодарской области последний звонок прозвенел для 4024 выпускников 11 классов.
В Павлодаре со школой попрощались 1463 юношей и девушек. Из всех выпускников региона 187 претендуют на получение знака "Алтын белгi". Впереди ребят ждет ЕНТ. Вручение аттестатов пройдет в торжественной обстановке с 20 по 22 июня.

Шымкент

Праздничная атмосфера с раннего утра царила и в шымкентских школах. Для выпускников прозвенел последний, долгожданный и трогательный звонок. В большой путь повзрослевших школьников проводили классные руководители и учителя-предметники. Разделили праздник окончания школы и родители выпускников.

Школу в этом году в Шымкенте оканчивают 11 653 одиннадцатиклассника и 21 485 девятиклассников. 316 одиннадцатиклассников претендуют на "Алтын белгi", и 641 школьник - на аттестат с отличием.

К слову, начиная с этого года, выпускные вечера в Шымкенте под запретом. Попрощаться со школой выпускники смогут только в стенах учебного заведения. В противном случае нарушителей и их родителей ждет беседа с полицейскими, а также штрафы. 31 мая и 1 июня в мегаполисе проведут масштабные рейды против выпускных гуляний.

Ранее в Министерстве просвещения объяснили, что продление учебного года было необходимым при внедрении пятидневки. Возвращение прежнего распорядка может привести к шестидневному учебному плану или к сокращению учебных часов по предмету.

Как в школах Алматы прошел последний звонок

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети